25.08.2014 10:44
    Поделиться

    В Челнах началась панихида по Ильгизару Мардееву

    Гражданская панихида началась в спортивном центре "КАМАЗ-автоспорт". Похоронят Ильгизара Мардеева по мусульманским традициям в Набережных Челнах.

    Его гибель была настолько нелепой, что многим до сих пор не верится, как такое могло случиться с опытным гонщиком.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" пресс-аташе команды Эрик Хайруллин, в воскресенье, 24 августа, Ильгизар Азатович ехал на своем квадроцикле по узкой грунтовой дороге в Боровецком лесу в автограде и, увидев встречную машину, уступил ей дорогу, съехав на обочину. Он не заметил, что в высокой траве скрывается бетонная плита. Квадроцикл наскочил на препятствие, скинув пилота. Ильгизар Мардеев ударился о блок и получил несовместимую с жизнью черепно-мозговую травму. Водитель встречной машины вызвал "скорую", но помочь знаменитому пилоту врачи уже ничем не могли.

    Вся команда находится в шоке.

    - Такого жизнелюбивого человека, каким был Ильгизар, мне еще не приходилось встречать, - говорит штурман команды Айдар Беляев. - Этот человек до фанатизма любил свою семью и работу. У него двое детей, и он всегда ими гордился. Мне очень тяжело, я не могу говорить…

    У Ильгизара Мардеева в команде была особая роль - во время соревнований он на боевой техничке шел позади всех, чтобы вовремя прийти на помощь, если выйдут из строя КАМАЗы Владимира Чагина и Фирдауса Кабирова. И так десять лет. На гоночной трассе Ильгизара Мардеева всегда оберегал ангел-хранитель. Но вне ее легендарный пилот не был застрахован от трагических случайностей.

    Спортивная карьера Мардеева-старшего, а именно так его называли, когда команду начал представлять его сын Айрат, могла оборваться в 2005 году. Ильгизар Мардеев и Ильдар Кабиров (брат Фирдауса Кабирова) ехали в Калмыкию, где должны были принять участие в ралли-рейде "Великая степь". Но в 120 километрах от Саратова навстречу их "боевому" КАМАЗу вылетела "девятка". Ильдар Кабиров, который находился за рулем, пытаясь избежать столкновения, вылетел в кювет. Оба гонщика получили серьезные переломы. Тогда, как рассказал Айдар Беляев, Ильгизару Мардееву грозило навсегда быть прикованным к инвалидному креслу, в лучшем случае навсегда проститься с карьерой. Каких усилий стоило пилоту подняться, знают его семья, близкие и товарищи по команде. И он не только встал на ноги, в 2007 году он принес "КАМАЗ-мастеру" серебро на "Дакаре"

    Свою спортивную карьеру Ильгизар завершил только год назад, уступив место молодым пилотам, в том числе и своему сыну Айрату. Таким образом, легендарный пилот закрыл спортивную страницу своей карьеры, подведя своеобразную черту к 55-летнему юбилею. Его он тоже отпраздновал на работе - 4 июля 2013 года. Как раз в это время стартовал ралли-рейд "Шелковый путь", и отрываться надолго от работы юбиляр не мог. Команда поздравила его на бивуаке после планерки. Тогда на юбилей Мардееву шутя подарили совсем несерьезный вид транспорта после его боевой технички - квадроцикл…

    Сам Ильгизар Мардеев тогда говорил, что лучшим подарком для него станут достижения его сына. Кстати, к юбилею Айрат подарил отцу серебро на "Дакаре", повторив успех Мардеева-старшего.

    Оставив кресло пилота, Ильгизар Мардеев возглавил производство. Теперь он полностью отвечал за то, чтобы у команды были самые лучшие машины и работали они без сбоя.

    Поделиться