25.08.2014 13:49
    Поделиться

    В Орловской области вдвое увеличат расходы на питание школьников

    В Орловской области стоимость школьных завтраков и обедов в наступающем учебном году будет увеличена почти вдвое, сообщает пресс-служба губернатора.

    Уже много лет в Орловской области не меняются нормативы расходов на питание школьников. Из областного и муниципальных бюджетов совокупно выделяют всего по 22 рубля в день на каждого ученика.

    Естественно, на такую сумму приготовить полноценный завтрак для ребенка, мягко говоря, нелегко. Тем более, что существуют нормы по калорийности питания.

    Областные власти обещают, что в ближайшее время ситуация изменится. Как сообщили в пресс-службе губернатора, уже с 1 сентября планируется увеличить расходы с 22 до 40 рублей в день на каждого ученика.

    Дополнительную финансовую нагрузку примет на себя областная казна. Властям на местах облправительство рекомендовало найти в своих бюджетах дополнительные средства на питание школьников.

    Ну а муниципалитетам, которые не смогут найти средства, областные власти обещают помочь дотациями.

    Тем временем

    По данным правительства Орловской области, в предстоящем учебном году в школах региона будут обучаться свыше 70 тысяч учеников.

    Поделиться