25.08.2014 09:48
    Поделиться

    В Госдуме не поддержали идею о лишении пьяных водителей прав на 20 лет

    Профильный комитет Госдумы не будет поддерживать инициативу о лишении водителей прав на 20-летний срок в случае ДТП в состоянии опьянения. Так прокомментировал ИТАР-ТАСС ранее появившуюся информацию первый зампред комитета Вячеслав Лысаков.

    По его словам, такая мера неадекватна и не сможет решить проблему пьяных водителей. Он отметил, что в практике есть случаи, когда по совокупности водителей лишают прав на 50-60 лет, однако наказание их не останавливает, и они все равно садятся за руль.

    Лысаков заявил, что только введение уголовной ответственности просто за сам факт управления автомобилем в нетрезвом состоянии сможет изменить картину на дорогах России.

    "Соответствующий проект закона мы рассмотрим осенью во втором и третьем чтениях. А пока никакой такой огород с 20 годами городить не надо", - заключил Лысаков.

    Напомним, что поправки в УК РФ, о которых говорит Лысаков,  предполагают, что за повторное вождение в нетрезвом виде и повторный отказ от медосвидетельствования действующая административная ответственность будет изменена на уголовную. Одновременно повторность нарушения будет определяться, исходя из годичного срока - если в течение года водитель, ранее уже уличенный в пьянстве за рулем, будет вновь пойман, его будут судить уже по Уголовному кодексу, а не по КоАП РФ. 
    В случае ДТП с летальным исходом по вине пьяного водителя поправки устанавливают наказание в виде лишения свободы на срок от двух до семи лет (если погиб один человек), и от четырех до девяти лет (если погибли двое и более лиц).

    Поделиться