25.08.2014 00:00
    Поделиться

    Российские "КАМАЗы" проложили "дорогу жизни" на юго-восток Украины

    Российские "КАМАЗы" с гуманитарным грузом проложили "дорогу жизни" на юго-восток Украины
    Дело сделано: гуманитарная помощь доставлена на Украину. Две тысячи тонн груза - продовольствие, воду, детское питание и медицинские товары - были переданы жителям Луганска. В горадминистрации сообщили, что часть помощи может быть перенаправлена в Донецкую народную республику.

    Еще в субботу утром колонна белых "КАМАЗов" вернулась на территорию РФ. По словам заместителя главы МЧС Эдуарда Чижикова, в осмотре возвратившихся автомобилей участвовали как российские, так и украинские пограничники: "Обе стороны подтвердили, что грузовики вернулись пустыми".

    Все время, пока продолжалась гуманитарная миссия, в ряде западных столиц продолжалась настоящая истерия, вызванная решением Москвы отправить гуманитарный конвой в Луганск якобы без согласия Киева. Но парадоксальность ситуации состоит в том, что это согласие было получено еще 12 августа.

    Как говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства, соответствующее подтверждение имеется в ноте министерства иностранных дел Украины, а на КПП "Донецк" "более недели работали украинские таможенники и пограничники". В подготовке гуманитарного груза к отправке активно участвовали сотрудники Красного Креста. Однако, несмотря на наличие официальных разрешений на доставку помощи, в течение 10 дней украинские власти осуществляли "политизированную волокиту". В заявлении российского МИДа отмечается, что Москва "пошла навстречу всем мыслимым и немыслимым требованиям украинской стороны". В Международный Красный Крест были предоставлены исчерпывающие перечни направляемых в Луганск грузов, в которых остро нуждались дети, женщины и старики, ежедневно испытывающие ужасы артобстрелов и авианалетов.

    Россия "раз за разом шла навстречу пожеланиям Киева относительно проверки и перепроверки маршрута доставки груза, отработки процедур его передачи, с Красным Крестом были подписаны необходимые документы". Но, несмотря на проделанную подготовительную работу, "КАМАЗы" продолжали оставаться на границе, в то время как украинские власти придумывали все новые предлоги, чтобы не пропустить конвой в Луганск. Когда в беседе министров иностранных дел России и Украины без всяких оговорок было наконец получено официальное согласие Киева на начало движения колонны, казалось, все проблемы позади. 20 августа начались таможенные и пограничные процедуры на КПП "Донецк". Но уже на следующий день Киев приостановил этот процесс с издевательской ссылкой на "резко активизировавшиеся обстрелы Луганска".

    Иными словами, украинские власти продолжили бомбить пункт назначения гуманитарного груза и под этим предлогом запретили его доставку.

    Впрочем, у причин такого цинизма Киева есть логичное объяснение, если вспомнить разработанный примерно месяц назад американо-порошенковский план по зачистке востока Украины, некоторые детали которого попали в Сеть. Он, в частности, предусматривал полную блокаду мятежных регионов, чтобы создать там гуманитарную катастрофу. Так что доставка российской помощи в Луганск в этот план не вписывалась. "Дальше терпеть подобный беспредел, откровенную ложь и недоговороспособность было нельзя", - объяснили решение о начале гуманитарной операции на Смоленской площади.

    И колонна двинулась в путь. В МИД Украины немедленно заявили, что "всю ответственность за безопасность груза несет российская сторона". В этой непростой ситуации водители конвоя проявили мужество и спокойствие, ведь им предстояло преодолеть несколько сотен километров в условиях непредсказуемости боевых действий и возможных провокаций со стороны украинских боевиков. Они достойно сделали свою работу и без потерь вернулись на родину.

    Но нужно ли было вообще столько времени дожидаться разрешения Киева на осуществление гуманитарной операции? Постановление Международного суда ООН от 27 июня 1986 года недвусмысленно трактует ситуации, при которых не требуется согласия иностранного государства, на территории которого планируется осуществить гуманитарную операцию. Суд констатировал: "Предоставление чисто гуманитарной помощи лицам или силам другой страны, какими бы ни были их политические убеждения или цели, не может рассматриваться как незаконная интервенция или действие, другим образом нарушающее международное право". И еще одна ключевая цитата: "Для того чтобы помощь не нарушала международное право, она должна соответствовать установленным практикой Международного Красного Креста целям". Всем этим нормам российская гуманитарная помощь отвечала. В этой ситуации желание Москвы заручиться согласием украинской стороны на осуществление гуманитарной миссии следует рассматривать в качестве добровольного, но никоим образом не обязательного шага.

    Отвечая на звучащую в адрес Москвы критику, в российском МИДе напомнили, что с 2012 года Вашингтон распространил в Сирии, в неподконтрольных правительству этой страны районах, гуманитарную помощь на сумму более 1,2 миллиарда долларов. Причем делалось это не только без согласия Дамаска, но также в отсутствие резолюции Совета Безопасности ООН. Кто и каким образом проверял, какие именно товары находились в этой помощи, неясно. Сегодня некоторые европейские страны оказывают гуманитарное содействие иракскому Курдистану. О согласии на эти действия официального Багдада также ничего неизвестно.

    Особняком в хоре критиков стоят заявления генерального секретаря НАТО г-на Расмуссена, который "разглядел" в гуманитарном конвое прямое вовлечение российских военнослужащих, бронетехники и артиллерии в боевые действия на Украине. В этой связи в российском минобороны заявили, что "уже перестали обращать внимание на пустые заявления г-на Расмуссена и его пресс-секретаря". В минобороны считают, что Расмуссен, чьи полномочия закончились еще 31 июля, выступает не столько от лица альянса, "сколько в качестве организатора намеченного на 4 сентября саммита НАТО в Уэльсе". "Понимаем, что во многом от подачи этого мероприятия зависит дальнейшее трудоустройство г-на Расмуссена", - иронично отметил представитель Минобороны России.

    После завершения российской гуманитарной миссии на Украине состоялся телефонный разговор президента Петра Порошенко с вице-президентом США Джо Байденом. Порошенко проинформировал своего "куратора", что российские грузовики покинули территорию Украины, и получил заверения, что США примут участие в конференции доноров и инвесторов для Украины, которая состоится в Киеве осенью.

    На эту беседу можно было не обращать внимание - обыкновенный отчет президента "суверенного" государства перед спонсором, если бы не одна красноречивая деталь, на которую указали в пресс-службе главы украинского государства. Оказалось, что, кроме прочего, Порошенко напомнил Байдену о важном для того обстоятельстве: в округе Делавэр, от которого Байден был ранее избран американским сенатором, живет большое количество представителей украинской диаспоры. И новые выборы в конгресс не за горами...

    Поделиться