25.08.2014 07:53
    Поделиться

    Боевики освободили американского журналиста после двух лет плена

    Американский журналист Питер Тео Кертис освобожден после двух лет пребывания в плену у экстремистов. Как сообщили в воскресенье в Совете национальной безопасности при Белом доме, в качестве посредника выступили миротворцы ООН, которым журналист был передан в районе Голанских высот.

    Кертис уже покинул Сирию и направляется в США. Освобождение 45-летнего журналиста, полное имя которого Питер Теофилус Итан Паднос, подтвердили члены его семьи. "Мы счастливы, что Тео свободен и едет домой", - сказала его мать Ненси Кертис, при этом выразившая соболезнования семье казненного на минувшей неделе боевиками "Исламского государства" журналиста Джеймса Фоули: "За эти месяцы неведения и тревоги мы познакомились с семьей Фоули и видели стойкость и храбрость его матери. Призываем боевиков отпустить всех удерживаемых в плену журналистов".

    По словам Ненси Кертис, освобождение ее сына стало "гуманитарным" шагом со стороны боевиков, а "о выкупе речи не шло".

    Кертис работал в нескольких странах на Ближнем Востоке в качестве фрилансера, написал несколько книг об исламе. Был похищен в октябре 2012 года в Турции боевиками исламистской группировки "Джебхат ан-Нусра".

    Госсекретарь США Джон Керри в своем комментарии заявил, что США продолжат использовать все имеющиеся у них средства для освобождения своих граждан из плена экстремистов.

    Напомним, что на минувшей неделе боевики "Исламского государства" (ИГ) распространили видео с казнью американского журналиста Джеймса Фоули, ставшую, по их комментарию, ответом на нанесение точечных ударов ВВС США по позициям ИГ в Ираке.

    В конце видеозаписи экстремисты поставили перед камерой другого находящегося в плену журналиста Стивена Сотлоффа, похищенного в июле 2013 года на севере Сирии, заявив, что его жизнь теперь зависит от дальнейших действий США.

    Поделиться