25.08.2014 13:08
    Поделиться

    Сергей Лавров: Ополченцы не издевались над военнопленными

    Глава МИД Сергей Лавров не усмотрел издевательств над военнопленными на так называемом "параде", который провели ополченцы в минувшее воскресенье в Донецке в пику военному параду в День независимости Украины в Киеве.

    "Что касается унизительного отношения к военнопленным - это пусть разбираются юристы, - заявил сегодня министр на брифинге в Москве. - Я видел картинку этого парада. Я не увидел ничего такого, чтобы близко напоминало бы издевательства".

    По словам Лаврова, на Украине действует множество батальонов, которые никому не подчиняются, кроме олигархов, создающих их на свои деньги.

    "Там есть национальная гвардия, частично сформированная из "Правого сектора", там есть "Правый сектор", который продолжает действовать и сам по себе. То, как они обращаются с мирными гражданами, наверное, это чистой воды военное преступление", - полагает министр.

    При этом у ополченцев он, по его словам, ничего подобного не видел. "Когда они берут в плен, или когда к ним переходят украинские военнослужащие, этим людям оказывается медицинская помощь. В конце концов, их хотя бы хоронят как людей, а не сбрасывают экскаватором в вырытый ров и потом заравнивают гусеницами там", - подчеркнул глава МИД.

    Поделиться