24.08.2014 23:15
    Поделиться

    ГВП отвечает: Сдача нормативов по физической подготовке

    Вопрос:

    Здравствуйте. Суть вопроса следующая. 21 апреля 2014 года узнаю, что выплаты за уровень физической подготовленности, согласно приказу № 500 министра обороны Российской Федерации, не будет, так как я в 2013 году сдавал физическую подготовку внештатному начальнику физподготовки. В службе физической подготовки ВМФ г. Санкт-Петербурга сказали, что, согласно приказу № 200 от 2009 года Минобороны России, нормативы нужно сдавать только штатному сотруднику, и отказали в выплате. Законно ли это, и что я могу сделать? Отмечу, что ведомости и выписки из приказа командира части о сдаче физической подготовки за квартал есть. Спасибо.

    Кирилл, г. Бишкек

    Ответ

    Действия должностных лиц службы физической подготовки незаконны, поскольку в приказе Министра обороны Российской Федерации от 21 апреля 2009 года № 200 "Об утверждении Наставления по физической подготовке в Вооруженных Силах Российской Федерации" какой-либо формулировки об обязательном участии "штатного" работника по физической подготовке при проверке личного состава не содержится. Согласно статьям 217 и 218 Наставления, проверка физической подготовленности личного состава проводится с обязательным участием специалистов по физической подготовке.

    В ходе проверки управлений воинских частей и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации в обязательном порядке к проверке привлекаются командиры (начальники) и их заместители.

    Вы можете обратиться в ближайшую военную прокуратуру с заявлением.

    Поделиться