25.08.2014 10:00
    Поделиться

    По Первому каналу покажут документальный фильм про вирус Эбола

    Что не пропустить по ТВ с 25 по 31 августа
    Последняя неделя лета приходит вместе с новостями о том, что аудитория возвращается из Интернета в телевизор. Что же она там найдет новенького? Телеканалы не спешат, припасая новинки на сентябрь. Но кое-что будет предложено и вслед уходящему лету. Причем в разных жанрах…

    Одесский мальчик Родион

    Многосерийный фильм "Первая мировая" - премьера Первого канала (25 -28 августа в 23:30). Совместная работа России и Украины к столетию Первой мировой войны. Фильм - рассказ о том, чем стала война для народов Российской империи. Главный  герой - одесский мальчик Родион, сбежавший добровольцем на фронт… В картине воссозданы масштабные сражения и штурмы крепостей, воздушные налеты и кавалерийские атаки, применение отравляющих газов и первые танки. Все технические новинки и достижения того времени - самолеты, дирижабли, подводные лодки, орудия и бронетехника - станут "объемнее", благодаря возможностям компьютерной графики. Так же нарисован подводный бой. Как раз во время Первой мировой войны впервые была создана и спущена на воду первая подводная лодка. А вот строительство линкоров и боевых дирижаблей зритель увидит в кадрах кинохроники тех лет, которые также использованы в ленте. Родион Малиновский - реальная историческая личность. Шестнадцатилетний одессит, приказчик галантерейной лавки, убегает на фронт и уже через год получает первое боевое ранение и первую награду - Георгиевский крест 4-й степени. В будущем этот человек станет полководцем Великой Отечественной войны, Маршалам Советского Союза, дважды Героем Советского Союза, Народным героем Югославии, Министром обороны СССР.

    Концерт "Роллингов" в Гайд-Парке

    На канале "Городские пижоны" (ночное приложение Первого канала) 29 августа в 23.25 состоится премьера британского документального фильма "Rolling Stones. Концерт в Гайд-Парке" (Rolling Stones "Sweet Summer Sun: Return To Hyde Park).

    Выступление 2013 года в Гайд-парке прошло почти 44 года спустя с того дня, когда The Rolling Stones впервые пригласили 200 тысяч поклонников на свой легендарный бесплатный концерт в центре Лондона 5 июля 1969 года. Тот концерт состоялся вскоре после трагической гибели одного из основателей группы Брайана Джонса. Выступление в Гайд-парке считается одним из наиболее значимых моментов истории современной музыки. The Rolling Stones исполнили величайшие хиты всех этапов карьеры, на сцену вышел и бывший гитарист коллектива Мик Тейлор, дебютировавший на том самом концерте группы в 1969 году. Это шоу дало начало второму году празднования пятидесятилетнего юбилея группы.

    Вот такая вот "Зараза"

    Премьера фильма Кирилла Набутова "Зараза" состоится 31 августа в 15.30 на Первом канале.

    Август 2014 года. Весь мир трясет от старшных новостей, в которые невозможно поверить. Эпидемия лихорадки Эбола - одна из самых жутких в мире болезней.

    В страшных муках - именно такова смерть от Эболы - скончались уже больше 1000 человек. Ситуация достигла критической точки. Беспрецедентно решение Всемирной ассоциации здравоохранения: экстренно созванная комиссия по медицинской этике разрешила применять для попыток лечения лихорадки препараты, не прошедшие клинические испытания. Российские эпидемиологи готовы к любым неожиданностям: уже проведено несколько учений по быстрому реагированию в случае обнаружения инфицированного больного. В новосибирском центре "Вектор" вакцина от Эболы находится в стадии доклинических испытаний.

    В Гвинею, где зафиксирована вспышка, отправились ведущие российские специалисты-вирусологи. Академик Виктор Малеев и профессор Михаил Щелканов имеют опыт расследования причин эпидемий и вспышек тяжелых вирусных заболеваний и готовы поделиться со зрителями своими наблюдениями.

    Ведущий Кирилл Набутов побывал в уникальной лаборатории Института экспериментальной медицины. В руках он держит пробирки, в которых заключены "убийцы" 20 века - вирусы. В одной из пробирок - птичий грипп. Он пока не научился передаваться от человека к человеку. Но если это случится - могут погибнуть 60 процентов населения земли. И именно в этой лаборатории готовят антивирусный щит для всей планеты.

    Письма на стекле

    Новый сериал-мелодрама "Письма на стекле" начнут показывать с 25 августа на канале "Россия 1". Время выхода в эфир - 21.00.

    Алина Алферова (Ольга Иванова) - красивая и скромная девушка, работает медсестрой в городской больнице небольшого провинциального городка. Однажды она знакомится с племенником одной из пациенток - Максимом (Никита Тезин). Каждую ночь он оставляет на окне Алины любовные послания, а утром она, согрев дыханием стекло, читает его письма. Но у Алины появляется соперница - ее коллега Рита (Александра Мареева) когда-то встречалась с Максимом и до сих пор его любит. Рита прилагает все усилия, чтобы помешать их счастью. В итоге ей удается поссорить влюбленных.

    В отчаянии Алина проводит ночь со своим новым знакомым Глебом (Юрий Батурин). Она еще не знает, что у него есть семья. Когда же Алина узнает, что ссора была подстроена, она отправляется на дискотеку, чтобы поговорить со своим любимым человеком. Но внезапно там случается пожар, в котором погибает и Максим, и мама Алины. Алину спасает внезапно открывшееся обстоятельство - она ждет ребенка. Когда она соглашается принять помощь и любовь Глеба, она даже не может предположить, к каким трагическим последствиям это приведет…

    Старая новая сказка

    Художественный фильм "Царевна Лягушкина" по мотивам русской народной сказки "Царевна Лягушка" покажут на канале "Россия 1" 29 августа в 21:00.

    Действие фильма происходит в наши дни. Вася Пахомов (Степан Рожнов) - третий сын в семье. По совету отца (Валентин Смирнитский) он вместе со своими старшими братьями отправляется на поиски невест. Один брат решает ехать в Украину, другой в Африку, а Вася - в санаторий "Синие горы", вслед за скромной работницей прядильной фабрики Настей Лягушкиной (Анна Цуканова-Котт), в которую безответно влюблён.

    Но расположения Лягушкиной добивается богатый и влиятельный злодей - Кащеев (Вениамин Смехов)…

    Крымский "Голливуд"

    Документальный фильм о Ялтинской киностудии "Крымская фабрика звезд" можно посмотреть 27 августа в 00:40 на канале "Россия 1". Киноиндустрия для американцев - одна из самых прибыльных сфер деятельности. Такой же могла стать Ялтинская киностудия, однако возможность создать собственный Голливуд упущена. Сегодня, когда в Крым съезжаются кинематографисты со всего мира, для Ялтинской киностудии началась новая страница истории…

    Как хорошо быть с "Генералом"

    К 70-летию освобождения Парижа от немецкой оккупации на канале НТВ покажут премьеру фильма Вадима Глускера "Генерал" (30 августа в 21:55).

    Глускер, шеф французского бюро НТВ, подготовил историческую фреску - байопик об одном из самых знаменитых военных и политических деятелей Европы. С использованием художественных реконструкций, компьютерной графики, анимации и оригинальных интервью авторы проекта попытались воссоздать сложный и противоречивый образ де Голля, детали его быта и ежедневной работы. В основе фильма - самые удивительные этапы его биографии, как например, бегство из плена вместе с будущим маршалом Тухачевским, личная дружба и последующая неприязнь к Черчиллю и Сталину, знакомство с Брежневым и легендарное выступление с балкона московской мэрии в 1966 году, которое де Голль закончил на русском языке. Создатели фильма расскажут об удивительном превращении генерала в политика, о двойном триумфальном возвращении во власть. Зрители НТВ увидят де Голля во время знаменитого обращения к французам в 1940-м, алжирской войны и периода освобождения колоний, во время студенческой революции 1968-го...

    Журналист спешит на помощь

    Еще одна премьера НТВ - новая еженедельная программа "Контрольный звонок" 30 августа в 18.05. Авторы программы берутся за самые сложные, запутанные и вызывающие истории. Используя порой весьма необычные, но производящие должный эффект методы, они пытаются призвать к ответу "зарвавшихся" бюрократов.

    Одним из первых "контрольный звонок" на НТВ сделал ветеран Великой Отечественной войны, в доме которого обвалилась крыша, нет воды, газа и отопления. Сотрудники местной администрации, по чьей вине жилье ветерана оказалось в таком состоянии, будут исправлять свои ошибки прямо в кадре.

    А вот жильцов одной московской многоэтажки уже не первый год атакуют стаи крыс. Животные в буквальном смысле слова оккупировали квартиры: перегрызли проводку, сделали дыры в стенах, были даже случаи нападения на людей. Замучавшиеся жители неоднократно просили управляющую компанию решить проблему, но получали в ответ лишь отписки - "дезинфекция проведена, у вас крыс больше нет". На деле же грызунов с каждым днем становилось все больше. Журналисты "Контрольного звонка" поступили весьма радикально - принесли пойманных крыс прямо в кабинет к руководству управляющей компании. После чего чиновники сразу же выехали на место, увидели весь этот ужас своими глазами, и в тот же день проблема была решена.

    Примадонны оперы

    С 25 по 28 августа в 17:45 на "России К" - концерты знаменитых оперных певиц в рубрике "Примадонны мировой оперы".

    Одна из наиболее востребованных оперных певиц планеты - болгарская примадонна Весселина Казарова дебютировала в 1991 году на Зальцбургском фестивале, а вскоре и на сцене Венской оперы, где на протяжении нескольких лет была приглашенной певицей. Сейчас Казарова выступает во многих знаменитых оперных театрах - Ла Скала, Королевском театре "Ковент-Гарден" и других. Концерт певицы в Москве, состоявшийся 9 сентября 2011 года в рамках Третьего Большого фестиваля Российского национального оркестра в Концертном зале им. П. И. Чайковского, можно назвать историческим. До этого в России Казарова еще не была.

    Основной репертуар "хрустального" колоратурного сопрано   - петербурженки Ольги Перетятько - партии из опер Гаэтано Доницетти, Джоаккино Россини, Винченцо Беллини, Джузеппе Верди. Концерт, который зрители телеканала увидят 26 августа в 17:45, состоялся в Москве на сцене Новой оперы 22 февраля 2013 года. В этот вечер партнерами певицы по сцене стали три знаменитых тенора - солисты арт-проекта "Тенора XXI века" Максим Пастер, Александр Захаров и Александр Богданов.

    Концерт Хиблы Герзмавы, который телезрители увидят 27 августа в 17:45 состоялся в Московском академическом музыкальном театре им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко. Певица исполнила арии из опер Вольфганга Амадея Моцарта и Джузеппе Верди в сопровождении оркестра и хора театра, дирижер Марко Армильято.

    Назвать юбилейный концерт Ольги Бородиной, который состоялся 17 декабря 2013 года в Государственном Кремлевском Дворце, традиционным оперным гала сложно. В строгом смысле оперный номер там один - это знаменитая ария Далилы из оперы К. Сен-Санса "Самсон и Далила", с натяжкой "оперными номерами" можно назвать арии из классических оперетт. Кроме этого, в программе - русская духовная и современная музыка - певица исполнит джазовые композиции, песни из репертуара Л. Зыкиной. Запись юбилейного концерта певицы телеканал покажет 28 августа в 17:45.

    Ты помнишь, Алешка?

    28 августа исполняется 75 лет со дня рождения народного артиста РСФСР Владимира Ивашова. 29 августа в память о нем на телеканале "Россия К" покажут документальный фильм "Звездная роль Владимира Ивашова" (20:00) и кинолента "Баллада о солдате" (20:40).

    Документальный фильм "Звездная роль Владимира Ивашова" - это рассказ коллег и друзей актера о его работах в театре и кино и о том, каким он был на съемочной площадке и на сцене, за кулисами театра и дома. Принимают участие Татьяна Конюхова, Николай Бурляев, Виктор Косых, Игорь Ясулович, Лев Дуров, Жанна Прохоренко.

    Роль Алеши Скворцова в фильме Григория Чухрая "Баллада о солдате" была дебютом второкурсника ВГИКа Владимира Ивашова. Актер снялся почти в пятидесяти лентах, но фильм "Баллада о солдате" так и остался в его судьбе номером один, как и сам Ивашов для миллионов зрителей остался Алешкой Скворцовым. В 1970-80-е годы Ивашов был одним из самых востребованных актеров. От предложений сниматься не было отбоя. Иногда он даже не успевал читать сценарии, от многих ролей приходилось отказываться. С наступлением перестройки все изменилось…

    Суть Солоницына

    К 80-летию со дня рождения Анатолия Солоницына на телеканале "Россия К" покажут документальный фильм из цикла "Острова" (30 августа, 20:50) и художественный фильм "Андрей Рублев" (30 августа, 21:30).

    Анатолий Солоницын начинал свою карьеру в театре, а фильмография актера насчитывает почти полсотни картин. Анатолий Солоницын играл главные роли в лентах выдающихся кинорежиссеров - Сергея Герасимова, Глеба Панфилова, Владимира Наумова, Александра Зархи, Вадима Абдрашитова, Ларисы Шепитько.

    В программе из цикла "Острова" о жизненном пути старшего брата рассказывает писатель Алексей Солоницын. Использованы уникальные кинодокументы, дневники и письма актера, а также фрагменты художественных фильмов "Сталкер", "Зеркало", "В огне брода нет", "Любить человека", "26 дней из жизни Достоевского" и театральных спектаклей, неизвестных широкому зрителю.

    Одна из самых знаменитых киноролей гениального актера - Андрей Рублев в одноименном фильме Андрея Тарковского. Солоницын вспоминал: "Утверждение меня на роль наделало много шума. Ходит слух о новоиспеченном таланте. Все ждут, что я выдам… Тарковский смотрит на меня очень пристально, подолгу. Никак не могу привыкнуть к этому взгляду. Вроде бы добрый и поддерживающий, а в какой-то момент очень строгий и жесткий. Работаю в страшном напряжении. Ног под собой не чувствую. Это мой экзамен на зрелость!".

    Сделайте нам вкусно

    25 августа на "Домашнем" стартует новое шоу "Домашняя кухня". Его ведущая, харизматичный кулинар Лара Кацова, не любит готовить в одиночестве. Она убеждена, что людей сближают не только совместные завтраки, обеды и ужины, но и дружное приготовление блюд. Поэтому в студию шоу Лара приглашает самых известных людей страны. За готовкой Лара выведала у именитых гостей любопытные детали из их кухонной и личной жизни.

    Певица из первого состава "ВИА Гры" Надежда Грановская чувствует себя полноправной хозяйкой на любой кухне: и семейной, и телевизионной. Она привыкла контролировать весь кулинарный процесс от шинковки до сервировки блюд.

    Певица Сати Казанова освоила рецепты самых разнообразных и вкусных блюд, помогая родным на кухне. Ее мастерство видно во всем: достаточно понаблюдать, как эта изящная восточная красавица орудует огромным ножом. Актер Александр Носик продемонстрировал на шоу искусство обертывания спаржи беконом: чтобы было и аппетитно, и красиво…

    Поделиться