24.08.2014 18:04
    Поделиться

    Владимир Сальников: Для успеха на ЧЕ пловцам не хватило катализатора

    Президент Всероссийской федерации плавания, четырехкратный олимпийский чемпион Владимир Сальников подвел итоги выступления нашей сборной на чемпионате Европы по водным видам спорта, который сегодня завершается в Берлине. Перед последними финалами в копилке россиян было шесть наград: одна золотая, три серебряных и две бронзовых.

    Владимир Сальников: То количество медалей, которое здесь завоевано, не вызывает у нас у всех радости. Настроение в команде соответствующее. В заключительных комбинированных эстафетах 4х100 м мы надеемся пополнить нашу коллекцию. Однако на фоне этих весьма скромных результатов радуют успехи россиян на юношеских Олимпийских играх в Китае, где наша команда выглядела достойно. Спортсмены смогли завоевать шесть золотых медалей, установить шесть юношеских рекордов мира. Конечно, взрослая команда сильно переживает, никто ведь не ожидал, что все так сложится. Накануне на Кубке России в Рузе, гле проходил последний этап отбора на турнир, мы были на достойном уровне.

    Вы уже пытались анализировать ситуацию?

    Владимир Сальников: Оценку сделаем, только когда представят отчеты все службы: медицинская, комплексно-научная группа, главный тренер. Но что было видно с трибуны, это отсутствие катализатора в команде. Возможно, переломным моментом могла стать победа в кролевой эстафете 4х100 м. Уверен, все могло пойти по другому руслу. Есть еще несколько объективных причин. В сборной происходит смена поколений. Те, кто врывается в ряды сборной из молодежного состава, пока не могут оказывать серьезную конкуренцию ведущим спортсменам Европы. Но этот процесс неизбежен, жаль, что он совпал по времени с чемпионатом Европы. Уверен, к следующему году интеграция будет завершена. И тех, кто здесь получает первый опыт, мы увидим в другом качестве. Многие специалисты отмечают запас прочности в плане следующего эшелона спортсменов. Они дышат в спину признанным лидерам.

    Что в Берлине случилось с одним из них-Владимиром Морозовым, который не пробился в полуфиналы на 100 и 50 м кролем?Тренер Виктор Авдиенко говорит о своей ошибке.

    Владимир Сальников: Морозов был не тот, которого мы привыкли видеть, когда он переходит из одного заплыва в другой и выигрывает медали. Очевидно, что он не смог войти в свою привычную форму. Тренерскую ошибку не хочу комментировать. Здесь могут быть другие причины. Пока их не готовы открыть. Но они могут быть устранены.

    Какую команду мы увидим в Казани?Молодую, обновленную? Или еще рассчитываем на возвращение после дисквалификации Юлии Ефимовой и Анастасии Фесиковой (Зуевой), которая стала мамой?

    Владимир Сальников: Мы увидим тех, кто выступал здесь и в Нанкине. Связь с Ефимовой есть. Насколько я знаю, она тренируется и собирается участвовать в отборе, который традиционно проходит в конце апреле. Так что она все успевает. Что касается Насти, то Тереза Альсхамер, которая тоже родила ребенка, уже выступала на Европе. Пока она не вышла на прежние результаты, но дойдет до них. Так что желаем Анастасии и Сергею Фесиковым вернуть семейный дуэт в рабочее состояние. Звезд мы не списываем. Но должен быть скрупулезный подход. Не могу сказать, что работа за рубежом приносит ожидаемый эффект. Кроме Морозова. Намечается обратная тенденция. Зарубежные федерации хотят с нами работать. На сборы будут приезжать зарубежные звезды, которые хотят спарринговаться с нашими пловцами. Это оценка не просто того, что мы делаем. Это означает, что они воспринимают нас всерьез.

    Что скажете про соревнования на открытой воде, с которых чемпионат стартовал?

    Владимир Сальников: Бронза и серебро в целом не говорят о том, что команда хорошо выступила. Это медали одного человека. Спасибо Жене Дратцеву. Отработал хорошо. На дистанции 25 км они с соперником проявили такое благородство по отношению друг к другу. Они с французом проплыли всю дистанцию вровень и вышли на последний рубеж, чтобы померится силами. Они даже ждали друг друга на пунктах питания. Борьба завершилась не в нашу пользу, но это не умаляет заслуг Евгения. Но мы сделали выводы и приняли решение, что для подготовки спортсменов на открытой воде, особенно мужчин, нужно научиться плавать быстро в бассейне. Они должны плавать 1500 м за 15 минут. Поэтому мы формируем бригаду, которая начнет работу в сентябре. Пока формальности не полностью улажены, не буду называть фамилию тренера. Скажу только, что у него был достаточно богатый опыт в прошлом.

    Поделиться