24.08.2014 23:30
    Поделиться

    Олланд признался в поставках оружия сирийским боевикам

    О том, что Франция снабжала сирийскую так называемую "умеренную оппозицию" оружием, президент Франсуа Олланд сообщил сначала в интервью газете "Монд", а  после  он же подтвердил эту информацию в ходе только что закончившегося вояжа на французский остров Реюньон в Индийском океане.

    По словам Олланда, Париж не мог бросить в беде  повстанцев, оказавшихся "зажатыми в клещи" с одной стороны правительственными войсками, с другой - головорезами "Исламского государства", которые захватили значительные территории на севере Ирака и Сирии. Он также отметил, что поставки были произведены  "много месяцев назад", а решение об этом было принято "согласно правилам Евросоюза".  Судя по всему, французский президент имел в виду  состоявшееся в конце мая 2013 года заседание министров иностранных дел стран-членов ЕС, на котором они отменили  введенное в 2011 году эмбарго  на оружие для  противников официального Дамаска.

    До сих пор Франция  отрицала участие в поставках вооружений одной из сторон гражданской войны в Сирии. Даже  после снятия эмбарго ЕС министр обороны Жан-Ив Ле Дриан  в одном из интервью упоминал лишь о  таком безобидном оборудовании, как средства связи, транспорт.

    Теперь оказывается, что в руки  оппозиции   отправлялось  и оружие. Таким  образом, считает парижская "Монд", "приоткрывается завеса  над одним из тщательно охраняемых  секретов президентства Олланда".  

    Сейчас становятся известными новые детали этой истории. Так "Монд",  ссылаясь на ответственного чиновника в  правительстве, пожелавшего сохранить анонимность, сообщает, что в Сирию отправлялись "пулеметы калибра 12,7 мм, гранатометы, бронежилеты, приборы ночного видения".  Правда, этот источник сразу дал понять, что "никаких средств, которые могли бы быть использованы против  нас, таких как взрывчатка",  сирийцы из Парижа не получали. Он также уточнил, что  тот набор военной помощи был "примерно таким же", что сейчас  Франции посылает вооруженным силам иракского Курдистана, воюющим с "Исламским государством".  Особенность этого оружия, уточняет  "Монд" заключается  в том, что его  можно сразу использовать: оно простое в обращении и не требует дополнительного  обслуживания. Причем прежде, чем поставлять его бригадам, входящим в Сирийскую свободную армию (ССА),  французы  протестировали маршруты доставки, отправляя  по ним "нелетальную помощь в виде медицинских пакетов и халяльных пайков".

    Тем не менее, сделать так, чтобы  оружие не попало в руки исламистам, чего больше всего опасались в Париже, не удалось. В декабре прошлого года  боевики Исламского фронта, совершили налет на арсеналы ССА, где хранилась большая часть  вооружений, в том числе  французских, и разграбили их.

    Вопрос, который сейчас  всех интересует: когда конкретно Франция стала вооружать сирийскую оппозицию?  Хотя точные сроки установить сложно, "Монд", основываясь на имеющихся  данных, полагает, что это могло произойти зимой или весной 2013 года, то есть, до отмены эмбарго ЕС. Если эти сведения подтвердятся,  то, скорее всего, не избежать серьезной разборки между  руководством Евросоюза и Парижем.

    Поделиться