24.08.2014 23:50
    Поделиться

    Первыми "квартирные" деньги от Минобороны получили питерские офицеры

    Минобороны выдало первые "квартирные" деньги
    Максимально насыщенной оказалась программа посещения министром обороны Сергеем Шойгу Западного военного округа (ЗВО). День российского флага совпал в этом году со 150-летием ЗВО, поэтому глава Минобороны принял участие сразу в нескольких торжественных мероприятиях. А начался визит Сергея Шойгу на северо-запад страны с посещения легендарной псковской десантной дивизии. Министр прямо с борта ТУ-154 пересел в военный вертолет, который приземлился практически на плацу, где уже в колонны выстроился личный состав 76-й Черниговской парашютно-десантной гвардейской дивизии.

    Министр напомнил, что личный состав соединения участвовал в сдерживании межнациональных конфликтов в Армении, Азербайджане, Осетии и Косово. Особое место в биографии соединения занимает участие десантников в контртеррористической операции на Северном Кавказе, а "в этом году вы с честью выполнили специальные задачи по возвращению республики Крым в состав Российской Федерации". За заслуги перед отечеством дивизия была награждена орденом Суворова. "Недавно проведенные учения наглядно показали, что Россия может рассчитывать на вас в решении ответственных задач по защите национальных интересов", - сказал министр, обращаясь к десантникам.

    Уже через час после этого министр Шойгу в сопровождении своих заместителей оказался на Дворцовой площади Санкт-Петербурга. Сначала военачальники прошлись по историческим помещениям штаба ЗВО. Шойгу особо подзадержался в музейной библиотеке, где сохранились газеты времен Первой мировой войны и другие любопытные экспонаты. "Вот это настоящий противогаз для лошади, использовавшийся в начале 20 века во время войны",- хвалилась экскурсовод.

    Тем временем в овальном зале министра уже поджидала группа офицеров, которым в этот день был уготовлен особый сюрприз. Министр обороны лично им впервые в истории Вооруженных сил вручил свидетельства о предоставлении денежных субсидий для приобретения жилья.

    Шойгу напомнил, что был принят федеральный закон, в соответствии с которым введена новая форма жилищного обеспечения - "живые" деньги Минобороны переводит на счета офицеров. "Такой новаторский подход, - объяснил Шойгу на церемонии вручения, - в ближайшее время станет основной формой обеспечения военнослужащих постоянным жильем - вместо квартир они будут получать бюджетные средства на их приобретение". По мнению министра, новая форма предоставления жилья "имеет целый ряд преимуществ и позволит ликвидировать очередь на постоянное жилье". "Семьи военных на свое усмотрение смогут построить дом, коттедж, или приобрести квартиру в любом регионе, в том числе в городах федерального значения, - пояснил министр.

     - Кроме того, им предоставлено право самим определять планировку и площадь желаемой квартиры. При этом к выделяемой сумме военнослужащий сможет добавить собственные или заемные средства, использовать материнский капитал".

    Свидетельство за номером один получил полковник медицинской службы Станислав Зиновьев. Общая выслуга офицера превышает 25 лет, в том числе три года срочной службы матросом Черноморского флота. По словам офицера, суммы субсидии - более 10 млн рублей - его семье будет достаточно для покупки двухкомнатной квартиры и дома с земельным участком в Калининграде. "Квартиру мы приобретем для семьи старшей дочери, а сами планируем приобрести дом", - сказал Зиновьев.

    Всего в пятницу денежные сертификаты получили 7 офицеров. Майор Геннадий Алтухов в ответном слове поблагодарил министра обороны, заметив, что его "мечта наконец-то сбылась". Министр Шойгу заметил, что благодарить в первую очередь надо президента России, поставившего задачу по окончательному решению жилищного вопроса военнослужащих.

    Выйдя из штаба округа, министр обороны в сопровождении присоединившегося к нему врио губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко направился на сцену, установленную на Дворцовой площади. Чиновники поздравили жителей города с двойным праздником - Днем российского флага и 150-летним юбилеем Западного военного округа.

    Следующей точкой в программе визита министра обороны значились адмиралтейские верфи. Туда Сергей Шойгу добрался на катере, ожидавшем министра на набережной возле Эрмитажа. На предприятии глава Минобороны принял в состав военно-морского флота головную подводную лодку новой серии "Новороссийск". Шойгу вручил капитану дизель-электрической субмарины Андреевский флаг, который тут же был водружен на боевое плавсредство.

    Подлодка "Новороссийск" была заложена в августе 2010 года,  в конце 2013-го субмарина была спущена на воду и приступила к испытаниям. Все дизель-электрические лодки этой серии, а их всего шесть, названы именами городов воинской славы. В феврале 2014 года была заложена четвертая подлодка - "Краснодар".В июне на воду спустили "Ростов-на-Дону", уже 28 августа придет черед "Старого Оскола", а осенью будут заложены "Великий Новгород" и "Колпино".

    Министр также успел посетить два музея - военно-морского флота и артиллерии. При этом культурные учреждения не закрывали для посетителей. В тот момент, когда в музее появлялся самый популярный в народе министр, все музейные экспонаты на время теряли интерес со стороны посетителей. Все взоры жителей Санкт-Петербурга и гостей города были устремлены исключительно на Шойгу.

    Завершил министр обороны свою весьма насыщенную экспресс-командировку закладкой символического камня на месте строительства новой многопрофильной клиники Военно-медицинской академии. "Планируется, что ежегодно военные медики смогут оказывать здесь специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь более чем 55 тысячам пациентам", - сказал Шойгу.

    Глава Минобороны уточнил, что в здании на общей площади свыше 8 тысяч квадратных метров разместятся 11 кафедр и шесть клинических центров академии, оснащенных самым современным оборудованием. "Здание многопрофильной клиники гармонично впишется в архитектурный облик исторической территории Академии", - подчеркнул Шойгу.

    Поделиться