24.08.2014 17:48
    Поделиться

    В Калифорнии произошло сильное землетрясение

    Сильное землетрясение магнитудой 6,0 прокатилось по Bay Area (Область залива Сан-Франциско) на севере Калифорнии рано утром в воскресенье, повредив несколько зданий, заставив тысячи жителей выбежать в панике из своих домов, передало Associated Press.

    "Землетрясение произошло около 3:30 утра (14.30 по московскому времени - ред.) примерно в 10 милях к северо-западу от города Амэрикэн Каньон в той части Калифорнии, где находятся виноградники", - сообщил Лесли Гордон, представитель Геологической службы США.

    Это крупнейшее землетрясение, которое наблюдалось в Bay Area после того, которое было зафиксировано в этом районе в 1989 году: тогда магнитуда подземных толчков составляла 6,9. Землетрясение магнитудой 6 и выше считается сильным и может привести к разрушению инфраструктуры и человеческим жертвам.

    Степень ущерба выясняется. Два человека получили серьезные травмы, некоторые из жителей доставлены в больницы с незначительными ушибами. В одном из офисных строений вспыхнул крупный пожар, который был потушен благодаря вовремя прибывшим на место инцидента пожарным. При тушении обвалились куски стены строения.

    "Землетрясение такого размера в населенной местности, конечно, широко ощущается во всем этом регионе, - заявил Рэнди Болдуин, геофизик из Геологической службы США в Голден, штат Колорадо. - 6.0 является значительной магнитудой для этой области. Толчки происходили на уровне примерно 6 миль (около 11 километров). Мы получили сотни сообщений на нашем сайте от людей, которые чувствовали подземные толчки".

    Офицер дорожной службы штата Калифорния Даниэль Хилл сказал в эфире KTVU-TV, что в районе землетрясения, по предварительным данным, не зафиксировано повреждений находящихся здесь крупных мостов, однако есть повреждения и трещины на некоторых автострадах. В городе Напе в результате повреждения водопровода, по меньшей мере, одна улица затоплена, в результате перебоев в подаче электроэнергии на улицах не работали фонари.

    По предварительным данным,в результате землетрясения в Калифорнии, пострадало, по меньшей мере, 70 человек.

    Поделиться