23.08.2014 07:56
    Поделиться

    Тело российского студента В США найдено у подножия крутого склона

    Тело российского студента Александра Сагиева было обнаружено в пятницу в национальном парке Гранд-Титон (Grand Teton, штат Вайоминг) в США. Как сообщили в администрации парка, обстоятельства гибели 23-летнего россиянина не установлены.

    Студент приехал в США на каникулы по программе Work&Travel и устроился на сезонную работу в ресторан Dorna’s Pizza & Pasta неподалеку от парка. Последний раз его видели в ресторане в воскресенье, а в понедельник он не вышел на работу, после чего работодатель обратился в полицию.

    Предположительно, Сагиев, учившийся на четвертом курсе факультета права Нижегородского филиала Высшей школы экономики, отправился в однодневный поход по территории парка. Поисковая операция, в которой участвовали 60 спасателей, длилась три дня и была осложнена сильным дождем и плотной облачностью в месте, где пролегал маршрут студента. Его тело было обнаружено на высоте около 2850 метров неподалеку от озера Дельта среди камней у подножия крутого склона и переправлено на вертолете в близлежащий населенный Джексон (штат Вайоминг). Обнаружить и опознать тело студента помогла яркая синяя куртка с символикой "Сочи".

    Американская сторона известила российское консульство в Сиэттле о гибели Сагиева. Как сообщил ИТАР-ТАСС генконсул Андрей Юшманов, "медицинского освидетельствования и доклада полиции пока не получено". По предварительной информации, "смерть наступила в результате несовместимых с жизнью травм, скорее всего, полученных после падения с высоты".

    Справка РГ

    Национальный парк Гранд-Титон на северо-западе США является популярным местом для любителей горных видов спорта, альпинистов и скалолазов. Высочайшая вершина парка достигает около 4100 метров. Для однодневных походов желающим не требуется разрешения, однако рекомендуется регистрировать свои планы в администрации парка. Восхождения с ночевкой требуют разрешения администрации.

    Поделиться