23.08.2014 13:10
    Поделиться

    На Урале военным вручили первые жилищные субсидии

    Сегодня в штабе Центрального военного округа в Екатеринбурге состоялось торжественное вручение первых жилищных субсидий военнослужащим. Сертификаты на сумму в 56 миллионов рублей получили первые десять семей, сообщили в субботу в пресс-службе военного ведомства.

    Жилищная субсидия - новый проект Минобороны РФ, уже получивший в войсках название "квартирная революция Шойгу". Именно с ее помощью военные намерены избавиться от многолетних очередей на жилье. В ЦВО решения "квартирного вопроса" сегодня ждут 1890 семей военнослужащих.

    - Принципиальное отличие новой формы господдержки в том, что позволяет военным приобрести жилье в любом регионе вне зависимости от наличия готового жилищного фонда у Минобороны РФ, использовать для этого средства материнского капитала, кредитные средства и собственные сбережения, - сообщил офицер пресс-службы ЦВО Анатолий Фомичев. - Кроме того, максимально упрощен сам порядок получения жилищной субсидии. Он не требует от военнослужащего специальных знаний, собирания справок и многочасового ожидания в инстанциях. Для получения субсидии необходимо только открыть банковский счет и написать соотвествующее заявление. Всю остальную работу по проверке и согласованию документов на выдачу субсидий берет на себя военное ведомство.

    Екатеринбуржцы получили сертификаты на суммы от полутора до восьми миллионов рублей - в зависимости от выслуги лет в войсках и количества членов семьи. Кроме того, при расчете субсидии обязательно учитывается стоимость квадратного метра жилплощади на рынке жилья.

    Церемонию вручения провел командующий войсками ЦВО, генерал-полковник Владимир Зарудницкий.

    Поделиться