23.08.2014 16:55
    Поделиться

    Западные археологи нашли в Великом Новгороде ценные артефакты

    В Великом Новгороде завершил работу международный археологический лагерь. Волонтеры из Франции, Греции, Болгарии, Вьетнама, Греции и Литвы за время смены обнаружили десятки ценных артефактов.

    Добровольцы прибыли в область в рамках программы "Историческая память поколений". В течение двух недель они исправно занимались раскопками, а также посещали музеи и культурные центры Великого Новгорода.

    - Помощь волонтеров для нас довольно значима, - говорит заместитель директора Новгородского музея-заповедника Сергей Трояновский. - Только в этом году на территории города раскопки проводятся на восьми площадках. И людей катастрофически не хватает.

    Традиционно в раскопках участвуют школьники и студенты-историки. Но на учащихся в экспедициях фактически можно рассчитывать только в июле - в начале лета у них экзамены, в августе они готовятся к школе и университету. Наемные землекопы для археологов также не лучший вариант. В экспедиции нельзя копать "от забора до обеда", необходимо тщательно проверять каждый участок, просеивать землю, извлекать кусочки керамики, кости, поделки. Впоследствии, собрав воедино все находки, археологи могут рассказать о том, как жили и чем занимались люди на конкретном участке несколько столетий назад, поэтому важна каждая деталь. Опыт международного лагеря - первый не только в Великом Новгороде, но и во всей стране. Уже сейчас руководители раскопок могут сказать - эксперимент удался.

    Ком Демен в Париже учится на лингвиста, специализируется на русской филологии. О том, что есть такой город Великий Новгород, он узнал из курса российской истории и очень заинтересовался археологией нашей страны. А когда в университет пришло приглашение, с радостью поехал волонтером.

    - Великий Новгород наминает мне ящик с сокровищем, это город-клад, - улыбается Демен.

    Да, он слышал, что настоящие археологические раскопки имеют мало общего с романтическими фильмами в духе Индианы Джонса. Подозревал, что будет трудно и грязно. Реальность оказалась не такой суровой. Да, копать приходилось много, но зато сразу был виден результат работы. По глубине культурного слоя и концентрации находок Великий Новгород не имеет себе равных в стране.

    Добровольцы работали на раскопках практически до самого конца археологического сезона. В следующий раз в Великом Новгороде начнут копать только весной.

    Археологи надеются, что опыт международного лагеря будет признан удачным, и волонтеров на следующий год к ним тоже пришлют, причем, не обязательно иностранных. Исследователи рады всем, главный критерий - чтобы людям было интересно.

    Поделиться