24.08.2014 23:50
    Поделиться

    Помощь сельхозпроизводителям Волгоградской области увеличится с 2015 года

    Владимир Путин оценил сельскохозяйственные возможности Волгоградской области
    Волгоградская область готова поставить за пределы региона около 2,5 миллиона тонн зерна. Также там вырастили больше овощей - ожидается порядка миллиона тонн. О предварительных итогах уборки урожая президент России Владимир Путин поговорил с исполняющим обязанности губернатора Андреем Бочаровым.

    - Уже август заканчивается, можно подводить, наверное, итоги уборочной страды. Не целиком, но тем не менее. Как обстоят дела в сельском хозяйстве? - поинтересовался глава государства.

    - На сегодня 3,5 миллиона тонн зерна Волгоградская область собрала, - доложил Бочаров.

    Убрали порядка 80 процентов площадей, в планах собрать всего около 4 миллионов тонн.

    - А в прошлом году? - уточнил Путин.

    - Было 3,3, но у нас остался план - 3,3. То есть мы на сегодняшний день до 4 миллионов тонн в этом году соберем, - повторил собеседник. - Учитывая, что нам в Волгоградской области для собственного потребления необходимо 1,5 миллиона тонн, порядка 2,5 миллиона тонн мы можем спокойно реализовать за пределами области и экспортировать.

    - Работаем мы в том числе и со странами - нашими партнерами, - продолжил доклад Бочаров. - На сегодняшний день они достаточно активно участвуют на территории Волгоградской области. Около 70 проектов в области аграрно-промышленного комплекса мы реализуем, примерно на 100 миллиардов рублей.

    По словам регионального лидера, позитивная динамика и в овощеводстве. Он надеется, что в этом году удастся приблизиться к миллиону тонн. "Это где-то в два раза превышает нашу потребность", - пояснил и.о. губернатора. По бахчевым культурам ожидаемый рост - 15 процентов, порядка 250 тысяч тонн урожая.

    В следующем году волгоградские аграрии получат серьезную поддержку от региона. "Средства будут направлены на приобретение новой техники, связанной с модернизацией производства, - сообщил Бочаров. - Мы хотим обратить основное внимание на строительство складских помещений, перерабатывающих комплексов".

    Также очень важны вопросы, связанные с мелиорацией. "Мы понимаем, что для нас мелиорация - это не только увеличение объемов продукции, но и в том числе сохранение и повышение качества жизни людей на селе, - пояснил региональный лидер. - Поэтому этот вопрос для нас один из основных сегодня. И у нас для этого существует целая программа по развитию мелиорации на территории Волгоградской области. Эту работу в связи с вашим поручением будем продолжать".

    - А переработка? - уточнил глава государства.

    - С переработкой все обстоит неплохо, - заверил Бочаров. - Инвестиционные компании - и зарубежные, и наши - начали вкладываться в переработку совместно со складскими помещениями, потому что нет смысла строить одно без другого. И несколько иностранных компаний на самом деле очень серь езно вложились. В том числе в переработку семечки и в глубокую переработку пшеницы.

    Кстати

    Президент России обсудил по телефону с канцлером ФРГ ситуацию на Украине, в том числе шаги, которые Россия и Германия могли бы предпринять в русле содействия скорейшему прекращению боевых действий и налаживания внутриукраинского политического диалога. Разговор состоялся по инициативе германской стороны, в преддверии визита Ангелы Меркель в Киев. "Владимир Путин подчеркнул, что с учетом откровенных проволочек со стороны Киева в вопросе доставки российской помощи переживающим гуманитарную катастрофу юго-восточным регионам Украины принято решение об отправке автомобильного конвоя. Дальнейшее затягивание было бы недопустимо", - говорится в сообщении на сайте Кремля.

    Была также высказана серьезная озабоченность масштабной эскалацией силовой операции киевских властей в Донецкой и Луганской областях, что ведет к новым жертвам среди мирного населения. Путин и Меркель условились продолжить контакты по украинской тематике. Глава Российского государства также обсудил по телефону актуальные вопросы двусторонних отношений с избранным президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Разговор состоялся по инициативе Анкары. В частности, лидеры говорили о совместных проектах в энергетике. Путин и Эрдоган также подчеркнули заинтересованность в расширении сотрудничества по различным направлениям.

    Поделиться