22.08.2014 05:17
    Поделиться

    Принятие заявления СБ ООН о перемирии на Украине затягивается

    В Совете Безопасности ООН затягивается принятие заявления с призывом о перемирии на Украине на время доставки туда гуманитарного груза. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила пресс-атташе британского постпредства во всемирной организации Иона Томас.

    "Были предложены различные поправки для внесения в текст. Мы ждем, какой ответ поступит от российской стороны", - сказала собеседница агентства, отметив, что переговоры по документу продолжаются.

    Проект заявления для печати был внесен Российской Федерацией на рассмотрение Совбеза в четверг. Он призывает "все стороны выполнить договоренности по обеспечению безопасности гуманитарных конвоев по всему маршруту следования и в связи с этим объявить о прекращении боевых действий".

    Ранее документ был помещен на так называемую "процедуру молчания" до 16:00 по нью-йоркскому времени (00:00 пятницы по московскому времени). Если бы ни одна из делегаций не высказала свои замечания к предложенному тексту, то он был бы принят автоматически. Однако российская инициатива сразу натолкнулась на противодействие госдепартамента США. В американском внешнеполитическом ведомстве не посчитали необходимым задействовать Совбез для обеспечения режима прекращения огня на востоке Украины.

    Поделиться