21.08.2014 23:35
    Поделиться

    Обзор иностранной прессы: США не могут учить другие страны демократии

    Расовые беспорядки в Фергюсоне лишили США права учить других демократии
    США выделяют миллиарды долларов на продвижение демократических ценностей по всему миру. Однако беспорядки на расовой основе в Фергюсоне (штат Миссури) лишают Вашингтон моральной основы учить другие страны соблюдению прав человека. Такое мнение выражает обозреватель Робин Райт в статье в газете "Уолл-строит джорнэл", задаваясь вопросом: насколько стыдно происходящее для США?

    "США не могут требовать от других стран соблюдения прав человека, пока не устранят промахи у самих себя", - цитирует газета заявление правозащитной организации "Эмнисти интернэшнл", направившей в Фергюсон своих наблюдателей.

    "Страны, которые госдеп критиковал в ежегодном докладе по правам человека, теперь сами осуждают США, - констатирует Райт. - Кризис в Фергюсоне лишает Вашингтон моральной основы для такой критики и авторитета в этой сфере, на которые мы долгое время претендовали".

    Китайское государственное информагентство "Синьхуа" в своем комментарии посоветовало Вашингтону "сконцентрироваться на решении собственных проблем, а не указывать пальцем на других". Не остался в стороне и МИД России, призвав "американских партнеров уделять больше внимания восстановлению порядка в своей стране, перед тем как навязывать сомнительный опыт другим".

    США не могут требовать от других стран соблюдения прав человека, пока не устранят свои промахи

    Палестинцы в микроблогах дают советы демонстрантам, как вести себя при применении полицией слезоточивого газа. А на кубинских новостных сайтах появились заголовки в духе "Ку-клукс-клан в США возвращается с новой силой?". Замглавы МИД Ирана Маджид Тахт-Раванчи назвал действия американских властей в Фергюсоне "расистским поведением и притеснением". Официальное информагентство страны заявило об "институционализации насилия в США в последние годы".

    ...Египетский МИД призвал власти США "реагировать сдержаннее и обращаться с протестующими в соответствии с международным законодательством", заверив, что будет "следить за развитием ситуации". "Язык, практически идентичный тому, что сам Вашингтон использовал в отношении Египта, - констатирует автор и заключает: - Трагедия в Фергюсоне может отразиться не только на имидже США в своих собственных глазах, но и по всему миру".

    В Фергюсоне, напомним, полиция пускала в ход слезоточивый газ, дымовые шашки, резиновые пули, генераторы сильного шума. Мирных протестующих, среди которых попадаются и дети, разгоняют до зубов вооруженные полицейские на бронетехнике. Такое применение силы вызвало шквал критики не только за рубежом, но и внутри страны. Например, на очередном брифинге журналисты, в том числе афроамериканцы, буквально засыпали представителя госдепартамента США Мари Харф вопросами о том, как же Вашингтон будет учить весь мир, когда власти, арестовывая демонстрантов и журналистов, нарушают американскую конституцию. Оказалось, что для своей демократии и мерки другие. "Не согласна с тем, что происходящее у нас можно сравнивать с ситуациями, которые случаются в некоторых из указанных стран, - заявила Харф и добавила: - Они имеют право говорить, что думают на эту тему. А мы имеем право с этим не соглашаться. В этом прелесть свободы самовыражения". При этом ругали власти США не только страны, которые Вашингтон считает проблемными в смысле прав человека, но и, например, Германия, несколько журналистов которой были арестованы в Фергюсоне, а также крупные американские правозащитные организации.

    Поделиться