22.08.2014 15:19
    Поделиться

    В ЕР считают преждевременным вопрос о выходе России из ВТО

    Депутаты от компартии планируют в начале осенней сессии внести законопроект о денонсации протокола о присоединения России к Всемирной торговой организации (ВТО). Однако в "Единой России" считают преждевременной постановку этого вопроса прямо сейчас. Но не исключили этого в дальнейшем - в случае усиления санкций против РФ или давления на нашу страну при помощи все того же ВТО.

    О подготовке поправок ИТАР-ТАСС сообщил глава юридической службы КПРФ, зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству Вадим Соловьев. - Фактически это удавка на шее России и попытка внешнего управления нашей страной, - объяснил он позицию своей партии. - Мы сейчас в ответ на эти санкции, которые сегодня против России применяются, надеемся, что, может быть, до наших коллег из Государственной Думы дойдет, что нужно этот договор срочно денонсировать.

    Но, по всей видимости, его надежды не сбудутся. В думской фракции "Единой России" считают преждевременной постановку вопроса о выходе России из ВТО.

    - Я бы не стала этого делать на сегодняшний момент. Мы долго вступали в ВТО, мы сейчас только начинаем работать в этих условиях, - прокомментировала идею КПРФ зампред комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина в интервью агентству. - С точки зрения агропромышленного комплекса я не вижу ударов по сельскому хозяйству.

    По ее словам, если правильно использовать механизмы ВТО, можно защищать свой рынок и даже "наступать" на внешние рынки, экспортируя туда свою продукцию. Парламентарий привела в пример успехи на рынке зерна и мяса птицы. Однако не исключена возможность постановки вопроса о денонсации протокола о вступлении в ВТО в случае усиления санкций либо использования инструментов ВТО для давления на Россию. Школкина, допустив такой вариант, выразила надежду, что "до это не дойдет".

    - Сегодня все прекрасно понимают, что та война, которая уже развязана, в том числе экономическая, уже никому не выгодна, - убеждена она.

    Поделиться