22.08.2014 12:21
    Поделиться

    Гражданская война в Сирии унесла жизни почти 9 тысяч детей

    За три года гражданской войны в Сирии погибли более 191 тысячи местных жителей. Это только официальные данные за период с марта 2011 года по апрель нынешнего.

    Такие жуткие цифры сегодня объявили в управлении Верховного комиссара ООН по правам человека. При этом сотрудники ООН открыто заявили, что погибших на самом деле больше, просто подсчитать всех на данном этапе очень сложно.

    При составлении доклада, анализирующего численность жертв гражданской войны в Сирии, использовались данные из пяти источников, в том числе, информация правозащитных организаций и местного правительства.

    "Из 191 369 погибших 85,1 процента составляют - мужчины и 9,3 процента - женщины. Число несовершеннолетних сирийцев достигло 8,8 тысячи человек, включая 2,16 тысячи детей младше 10 лет", - отмечается в документе. В докладе также указывается, что больше всего жертв было в провинциях Дамаск, Алеппо, Хомс, Идлиб, Дераа, Хама.

    Предполагается, что с момента, когда Сирия согласилась передать международным организациям на уничтожение находящееся на ее территории химическое оружие, ситуация в стране стала спокойнее. Кроме того, некую стабильность принесли и состоявшиеся более месяца назад президентские выборы в Сирии, на которых победил Башар Асад.

    Поделиться