22.08.2014 11:00
    Поделиться

    Машины гуманитарного конвоя МЧС стоят на нейтральной полосе

    В Ростовской области 34 грузовика гуманитарного конвоя МЧС прошли таможенный контроль. Из них два КамАЗа с лекарствами просканировали через мобильный досмотровый комплекс таможенники России и Украины.

    - Мы готовы приступить к таможенным процедурам, но машины потом будет некуда ставить. Как только на Украину выдвинется первая партия, приступим к проверке второй, - сообщил "РГ" представитель Южного таможенного управления Раян Фарукшин.

    По его словам, работа шла достаточно оперативно. Претензии возникли лишь к грузовикам, которые везут лекарства.

    Представители Международного комитета Красного Креста уже проинструктировали конвой о мерах безопасности при следовании грузовиков по территории Украины. В кабине каждого КамАЗа должен находиться только один водитель, колонна до места назначения поедет без остановок, а сотрудники МККК будут сопровождать ее на своих машинах.

    Напомним, общий вес груза - около двух тысяч тонн. Это самые необходимые вещи для мирного населения, пострадавшего от проведения силовой операции на юго-востоке Украины, - 400 тонн круп, 100 тонн сахара, 62 тонны детского питания, 54 тонны медицинского имущества и лекарств, а также 12 тысяч спальных мешков и 69 электростанций различной мощности

    Поделиться