22.08.2014 18:13
    Поделиться

    Новгородцам показали самые свежие сокровища с раскопок

    Сезон раскопок в Великом Новгороде завершился. Самые яркие находки исследователи представили горожанам в рамках акции "Археологическая пятница".

    Великий Новгород считается знаковым городом для российской археологии, глубина культурного слоя в историческом центре достигает восьми метров. Ученые приезжают сюда со всей России.

    В этом году для раскопок было определено восемь площадок. Часть из них - академические (их копают уже не первый год), к таковым относится Троицкий раскоп. Другая группа объектов - участки, предназначенные под застройку. Такие раскопки называются охранными или спасательными. Согласно федеральному законодательству перед тем, как застройщик заложит фундамент для будущего здания, на территории должны отработать археологи и прокопать весь культурный слой. В ходе работ ученые могут получить данные о том, какие объекты находились на площадке сотни лет назад, собрать артефакты, сделать снимки местности, составить планы зданий по остаткам фундаментов и колодцев по следам ям.

    Работы на Большой Московской улице принесли сенсационные результаты. На раскопе ученые обнаружили берестяную грамоту с символами, которые ранее никогда в славянских документах не встречались.

    - Скорее всего, это гадательные знаки. Нам еще предстоит их расшифровать, - комментирует находку член-корреспондент РАН Петр Гайдуков. - Также на раскопе мы обнаружили медную монету времен императора Константина Великого. Этот артефакт на 600 лет старше самого города! Скорее всего, монета принадлежала какому-нибудь богатому коллекционеру.

    Монетка выглядит незначительно. Мелкая, стершаяся от времени. Но для археологов это еще одно доказательство тесных связей Новгородчины с Византией.

    На других раскопках были обнаружены шашки, гусли, оригинальные навершия, перстни и бусы тончайшей работы. Все эти изделия в ближайшие три года будут исследоваться историками, а потом артефакты передадут в фонды Новгородского музея-заповедника.

    Поделиться