22.08.2014 15:26
    Поделиться

    Кинематографисты попросили Смольный отремонтировать Дом кино

    Кинематографисты Петербурга обеспокоены состоянием городского Дома кино. Как рассказал кинорежиссер и продюсер Дмитрий Месхиев, вот уже около года Большой зал в здании на Караванной улице закрыт, так как находится в аварийном состоянии.

    - Там был проведен ремонт потолка, восстановление световых фонарей. Но компания, которая проводила работы, потолок сделала, зато разгромила все остальное, - пояснил Месхиев. - Почти год мы пытаемся начать восстановительные работы, но пока процесс не запущен.

    Продюсер рассказал, что с просьбой о помощи Союз кинематографистов Петербурга обратился за помощью к врио губернатора Северной столицы Георгию Полтавченко, и тот "откликнулся очень оперативно".

    - Надеемся, что ремонт начнется зимой, - добавил Месхиев.

    Напомним, конкурс на восстановление световых фонарей и реставрацию кровли в доме Санкт-Петербургского губернского кредитного общества на Караванной, 12 был проведен летом прошлого года. КГИОП выделил на эти цели 30 миллионов рублей, и по условиям договора компания-подрядчик должна была предоставить пятилетнюю гарантию на все виды работ. Удастся ли заставить ее исполнить этот пункт контракта, пока не известно.

    При этом, по словам Месхиева, в городе вообще складывается сложная ситуация с состоянием зданий, в которых размещаются творческие объединения. Дом архитекторов, Дом композиторов, тот же Дом кино расположены в центре Петербурга, являются памятниками архитектуры и находятся в собственности города. Однако из бюджета города средства на их содержание выделяются мизерные, а на реставрацию не выделяются совсем. По мнению режиссера, в Петербурге необходимо создать отдельную городскую программу по ремонту помещений творческих союзов.

    Поделиться