22.08.2014 16:05
    Поделиться

    Под Воронежем художники собрали в школу украинских детей

    Столичные деятели искусства продали свои картины, чтобы к 1 сентября купить подарки маленьким переселенцам. Львиная доля средств пошла на помощь ребятам, которых приютили при Покровском храме в поселке Отрадное Воронежской области.

    Акция "Художники Москвы - детям Донбасса" состоялась в Центральном округе Москвы 24 июля, выручка составила около 300 тысяч рублей. Этого хватило на 80 полных комплектов товаров для школьников. Часть из них получат многодетные семьи украинцев, обосновавшихся в Подмосковье и на Орловщине. А вчера волонтеры Фонда развития русской культуры "Крафт-Павлова" и московского отделения Императорского Православного Палестинского общества привезли гуманитарный груз в Отрадное. С транспортом помог завод "Воронежсельмаш", на котором уже устроились работать некоторые переселенцы.
    Школьную и спортивную форму, ранцы с канцелярскими принадлежностями, игрушки и материалы для творчества получили дети из Луганска, Донецка, Славянска, Краматорска и Алчевска. Сегодня в приюте около ста постояльцев, из них 44 ребенка (большинство младше 12 лет).

    - С начала июня мы приняли в приюте порядка 770 человек с юго-востока Украины. Если учесть, что всего по области вынужденных переселенцев 15 тысяч, то вклад довольно весомый. Первую партию эвакуировало Императорское Палестинское общество, больше пятисот человек доставили мы своими силами. Контингент все время меняется: люди находят работу и жилье, на их место прибывают другие, - рассказал настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Геннадий Заридзе. - Бегут из дома в спешке, почти без вещей, так что мы, как можем, изыскиваем возможность обеспечить гостей всем необходимым. Наш приют негосударственный, и если в убежищах на базе лагерей и интернатов на человека выделяют 800 рублей в день, то мы компенсаций пока никаких не получаем, с Божьей помощью находим деньги сами, Воронежская митрополия выделяет собранные на приходах средства, привлекаем спонсоров. Открыли было специальный счет для помощи беженцам, но поступлений на него нет. Кому-то удобнее помочь вещами или продуктами, но удобнее, конечно, деньги, так как мы должны оплачивать свет, газ, водоснабжение и прочие услуги, "приданое" тем, кто уезжает: билеты, одежду, постельное белье, еду, небольшую сумму наличными на первое время. Кто к фермерам нанимается в области, кто поблизости - в Отрадном, Новой Усмани, Воронеже, а кто и подальше забирается - в Липецк, Смоленск. В Нижнем Новгороде берут членов семей ополченцев, им на Украине даже справки такие стали выдавать. Стараемся проверять, что там за работодатели, а то одна семья к нам обратно вернулась - обманули.

    Вообще-то здесь планировали селить беспризорников. По благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия выстроили рядом с храмом общежитие блочного типа - пятикомнатные квартиры были рассчитаны на 60 ребят. Обслуживать приют и заниматься с детьми вызвались прихожане. Но в связи с трагическими событиями на Украине первыми жильцами стали матери с детьми и старики, бежавшие от войны.

    - Помню, автобус прибыл в пять утра, люди выходят - и рефлекторно пригибаются, услышав гул вертолета. Дети под кровати прятались, когда рядом на стройке что-то гремело. Конечно, поначалу все подавленные, идет психологическая ломка. Но мы проводим беседы, привлекаем желающих к церковной жизни, - добавил отец Геннадий. - Кто православный, посещает службы, причащается. Почти 20 человек крестилось, одна пара обвенчалась, другая на подходе… Есть тут и баптисты, но они никого в свою веру обратить не пытаются. Встречаются и сектанты, а что поделать. Смотрим, чтобы все было пристойно. Когда приехала семья "свидетелей Иеговы", их поселили отдельно в совхозе, но они там начали проповедовать, и их попросили на выход. А многие очень рады, что именно при православном храме оказались. Одна бабушка жила в поселке, где церкви не было, переживала по этому поводу. В Отрадном как купола увидела, так на колени и упала: "Храм сам ко мне пришел!"

    Все новоприбывшие проходят медицинское обследование, сюда приезжают и специалисты миграционной службы. Увы, процедура оформления документов затягивается. Мать-одиночка Елена Куленко живет в приюте с 19 июня и до сих пор не получила временного убежища.

    - Вроде все бумажки сдала, но то одну справку донести просят, то вот отпечатки пальцев снять, хотя я уже это делала. Если я получу убежище, то автоматически дадут и разрешение на работу. А сейчас я могу его только купить на три месяца за две тысячи рублей, но откуда деньги брать?.. С Украины, где я работала, ничего не приходит… - сообщила женщина. - Так что, пока остаюсь тут, дочку в школу соседнюю записала, надо будет только тестирование пройти - дома она четвертый класс закончила, но учебные программы разные, посмотрим, куда попадет. Рады уже тому, что тут с пятого класса второй иностранный не вводят, а то наши дети еще буквы путали, а им норовили к украинскому и английскому немецкий добавить. В принципе, и сына трехлетнего в Отрадном есть чем занять: зимой обещают достроить в селе детсад, есть группа для малышей при храме. Как приведу в порядок документы, буду искать работу. Мне главное, чтобы детей было куда пристроить, если школа и садик есть - то я и в сельском хозяйстве не прочь потрудиться, дома-то в поселке Пшеничное Луганской области мы с родителями почти гектар земли обрабатывали. Я уж и тут картошку копать пристроилась - скучаю по огороду, мы ж с января там рассаду выращивали, столько денег вложили…

    Она решила бежать из Пшеничного спустя три дня бомбежек, сложила вещи ночью за час, потом шла с детьми пять километров до железной дороги, не зная, пойдет ли дизель до Изварино. Потом пешком до границы, шесть часов в очереди.

    - Встретила там куму, она хоть русских денег мне дала - тысячу рублей… Мы всю дорогу плакали и не знали, что делать. Связи с родителями и сестрой (она осталась в Счастье) нет с 4 августа, - Елена виновато улыбается, сдерживая слезы. - Очень надеюсь, что война скоро кончится. О возвращении не думаю. Понимаете, будь я одна - естественно, поехала бы восстанавливать хозяйство. Но детей надо вырастить и выучить, я за них в ответе. Нас принимают очень тепло, возили в зоопарк и океанариум, с местными жителями мы подружились, в гости ходим… Все у нас хорошо - кроме того, что это не родина и еще не совсем наш дом.

    Поделиться