22.08.2014 06:35
    Поделиться

    Американских полицейских могут обязать носить видеокамеры

    Петиция на сайте Белого дома с призывом обязать всех полицейских в США носить видеокамеры собрала свыше 100 тысяч подписей, что обязывает администрацию президента рассмотреть ее и дать официальный ответ. Обращение было размещено после убийства темнокожего подростка Майкла Брауна полицейским Дэрреном Уилсоном в Фергюсоне (штат Миссури).

    По версии властей Браун вступил в драку с полицейским и пытался отобрать оружие, поэтому Уилсон открыл огонь. В то же время часть очевидцев указывает, что подросток не оказывал сопротивления. После инцидента в городе вспыхнули акции протеста, поскольку горожане, две трети которых являются афроамериканцами, обвинили патрульного в чрезмерном применении силы. Каких-либо видеозаписей инцидента следователи пока не обнаружили, поэтому версии в основном составлены с противоречивых показаний свидетелей.

    В петиции предлагается принять закон, согласно которому полицейские штата и отдельных районов должны будут носить на себе видеокамеры. По замыслу автора это позволило бы контролировать то, как они соблюдают установленные процедуры. Автором обращения стал житель штата Джорджия, предложивший назвать это "законом Майкла Брауна".

    Полиция Фергюсона со своей стороны отреагировала на это обращение, заявив о намерении собрать средства на приобретение камер, которые будут крепиться к одежде полицейских и к приборным панелям патрульных автомобилей.

    Справка РГ

    Раздел сайта Белого дома под названием "We the people” (англ. "Мы, народ" - слова, с которых начинается конституция США) функционирует с 2011 года. Граждане имею право размещать там любое обращение к властям и если за месяц оно соберет свыше 100 тысяч подписей, то Белый дом обязан на него отреагировать. Петиции бывают как по наболевшим внутриполитическим вопросам, так и шутливого характера. Например, после того, как в 2012 году в Ньютауне (штат Коннектикут) подросток Адам Ланса застрелил из пистолетов и штурмовой винтовки 26 человек, на сайте была подана петиция об ужесточении контроля над оборотом оружия.

    А в январе 2013 года автор одной из петиций призвал власти США построить к 2016 году боевой космический корабль "Звезда смерти” из киносаги "Звездные войны”. После того, как петиция собрала необходимое число подписей, Белый дом рассмотрел ее и ответил, что "такая разработка обошлась бы в 850 квадриллионов долларов, при этом, как следует из фильма, могла бы быть уничтожена всего одним небольшим космическим истребителем".

    Успешным примером воплощения воли народа в закон можно считать петицию с призывом обязать операторов разблокировать сотовые телефоны по запросу клиента. После сбора 100 тысяч подписей был разработан соответствующий законопроект, одобренный конгрессом и недавно подписанный президентом США Бараком Обамой.

    Поделиться