21.08.2014 23:00
    Поделиться

    Итоги выдвижения и регистрации кандидатов, списков кандидатов на выборах в органы госвласти субъектов РФ и органы местного самоуправления муниципальных образований административных центров (столиц) субъектов РФ 14 сентября 2014 года

    Постановление Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 13 августа 2014 г. N 245/1517-6 г. Москва "Об итогах выдвижения и регистрации кандидатов, списков кандидатов на выборах в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления муниципальных образований административных центров (столиц) субъектов Российской Федерации 14 сентября 2014 года"
    Дата подписания: 13.08.2014Опубликован: 21.08.2014

    Заслушав и обсудив доклад заместителя Председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Л.Г. Ивлева об итогах выдвижения и регистрации кандидатов, списков кандидатов на выборах в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления муниципальных образований административных центров (столиц) субъектов Российской Федерации 14 сентября 2014 года, Центральная избирательная комиссия Российской Федерации отмечает, что в условиях значительного увеличения числа политических партий, имеющих право участвовать в выборах, изменения законодательства Российской Федерации о выборах деятельность избирательных комиссий по обеспечению избирательных прав граждан при выдвижении кандидатов, списков кандидатов и готовности к их регистрации осуществляется открыто и гласно, в соответствии с нормами федерального и регионального законодательства о выборах, нормативными актами и методическими материалами избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, календарными планами мероприятий по подготовке и проведению выборов.

    Всего на единый день голосования 14 сентября 2014 года в 84 субъектах Российской Федерации назначено более 6 тысяч выборов в органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления муниципальных образований, местных референдумов и голосований по преобразованию границ муниципальных образований. Выборы не проводятся только в Республике Ингушетия.

    На выборах всех уровней будет замещаться 43 551 мандат, в том числе на выборах:

    высших должностных лиц субъектов Российской Федерации (руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации) - 30;

    депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации - 680;

    глав муниципальных образований административных центров (столиц) субъектов Российской Федерации - 3;

    депутатов представительных органов муниципальных образований административных центров (столиц) субъектов Российской Федерации - 575;

    глав муниципальных образований муниципальных районов и городских округов -154;

    депутатов представительных органов муниципальных районов и городских округов, городских и сельских поселений - около 39 800;

    глав городских и сельских поселений - более 1500.

    На 14 сентября 2014 года также назначены выборы депутатов Государственного Совета Республики Крым и Законодательного Собрания города Севастополя, депутатов представительных органов всех муниципальных образований в Республике Крым и в городе Севастополе.

    Всего в Республике Крым замещается 2989 мандатов, в городе Севастополе - 144 мандата.

    На выборах высших должностных лиц субъектов Российской Федерации (руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации) всего выдвинуто 207 кандидатов, в том числе 204 кандидата выдвинуты региональными отделениями 42 политических партий, 3 кандидата - в порядке самовыдвижения (самовыдвижение предусмотрено только законодательством Кировской области).

    По состоянию на 13 августа 2014 года зарегистрированы 138 кандидатов, в том числе 136 кандидатов от 24 политических партий.

    Отказано в регистрации 18 кандидатам на должность высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации). Отказались от участия в выборах, были отозваны субъектами выдвижения либо не представили документы для регистрации 51 кандидат.

    В субъектах Российской Федерации на одну должность претендуют от 3 до 7 кандидатов. В среднем по Российской Федерации на один мандат претендуют 4-5 кандидатов.

    Выборы депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти назначены в 14 субъектах Российской Федерации. Замещается 680 мандатов, из них 396 - по единым избирательным округам, 284 - по одномандатным избирательным округам.

    По единым избирательным округам в 13 субъектах Российской Федерации было выдвинуто 147 списков кандидатов, выдвинутых региональными отделениями 33 политических партий. Зарегистрированы 120 списков кандидатов, выдвинутых 27 политическими партиями. В среднем на один мандат по единым избирательным округам претендуют 14-15 кандидатов.

    По одномандатным избирательным округам в 12 субъектах Российской Федерации выдвинуты 2100 кандидатов, в том числе 1506 кандидатов, выдвинутых региональными отделениями 30 политических партий, 594 кандидата - в порядке самовыдвижения. Зарегистрированы 1425 кандидатов, в том числе 1193 кандидата, выдвинутых 22 региональными отделениями политических партий, 232 кандидата, выдвинутых в порядке самовыдвижения. В среднем на один мандат по одномандатным избирательным округам претендуют 5 кандидатов.

    На должности глав муниципальных образований административных центров (столиц) субъектов Российской Федерации выдвинуты 27 кандидатов. Из них 18 кандидатов выдвинуты 11 политическими партиями, 9 кандидатов - в порядке самовыдвижения. Зарегистрированы 17 кандидатов, в том числе 15 кандидатов, выдвинутых 10 региональными отделениями политических партий, и 2 кандидата, выдвинутых в порядке самовыдвижения.

    Выборы депутатов представительных органов муниципальных образований административных центров (столиц) субъектов Российской Федерации назначены в 20 субъектах Российской Федерации.

    Всего замещается 575 мандатов, из них 89 - по пропорциональной избирательной системе, 486 - по одномандатным и многомандатным избирательным округам.

    По единым избирательным округам 22 региональными отделениями политических партий выдвинуто 64 списка кандидатов.

    Зарегистрированы 53 списка кандидатов, выдвинутых 19 региональными отделениями политических партий. В среднем на один мандат претендуют 19-20 кандидатов.

    По одномандатным и многомандатным избирательным округам выдвинуты 2913 кандидатов, из них 1986 кандидатов, выдвинутых 33 политическими партиями, 927 кандидатов - в порядке самовыдвижения.

    Зарегистрированы 2011 кандидатов, в том числе 1657 кандидатов, выдвинутых 27 политическими партиями, 354 кандидата, выдвинутых в порядке самовыдвижения. В среднем на один мандат претендуют 4-5 кандидатов.

    В целом по Российской Федерации в выборах принимают участие 63 из 69 политических партий, имеющих право в них участвовать.

    В установленном федеральным и региональным законодательством порядке избирательные комиссии организовали подготовку к проведению выборов в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления муниципальных образований административных центров (столиц) субъектов Российской Федерации. Разработаны и утверждены необходимые нормативные документы, образованы рабочие группы по приему и проведению проверки избирательных документов, представляемых кандидатами для выдвижения и регистрации. Нормативные документы разработаны и приняты избирательными комиссиями с учетом методических рекомендаций, утвержденных постановлениями Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

    Избирательные комиссии в ходе работы по подготовке к проведению избирательных кампаний на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации обеспечили проведение мероприятий, связанных с реализацией избирательных прав граждан при выдвижении кандидатов, списков кандидатов. Организованы проверки сведений, представленных кандидатами, а также сведений о кандидатурах, представленных кандидатами на должность высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) для наделения полномочиями члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

    Организовано взаимодействие с нотариальными палатами субъектов Российской Федерации, территориальными органами Министерства юстиции Российской Федерации, правоохранительными органами.

    Проведены совещания с представителями нотариальных палат субъектов Российской Федерации, главами местных администраций и специально уполномоченными должностными лицами органов местного самоуправления по вопросам порядка удостоверения подлинности подписей депутатов представительных органов муниципальных образований и (или) избранных на муниципальных выборах глав муниципальных образований.

    Избирательные комиссии, организующие выборы в органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления муниципальных образований административных центров (столиц) субъектов Российской Федерации, в установленные федеральным и региональным законодательством сроки:

    осуществили заверение списков кандидатов, выдвинутых избирательными объединениями, в том числе в одномандатных округах, регистрацию кандидатов, списков кандидатов, выдвинутых избирательными объединениями, и кандидатов, выдвинутых в порядке самовыдвижения;

    обеспечили контроль за соблюдением избирательных прав граждан, избирательных объединений при выдвижении и регистрации кандидатов, списков кандидатов иными избирательными комиссиями;

    организовали проверку сведений, представленных кандидатами, в том числе с учетом дополнительных требований к лицам, выдвинутым кандидатами на выборах в органы государственной власти субъектов Российской Федерации, глав городских округов.

    Избирательные комиссии во взаимодействии с политическими партиями своевременно разработали и утвердили перечни и формы документов, представляемых кандидатами и избирательными объединениями в соответствующие избирательные комиссии при выдвижении и регистрации кандидатов, списков кандидатов.

    Комиссиями были проведены обучающие семинары, совещания, рабочие встречи с представителями политических партий по разъяснению порядка заполнения форм и представления документов, связанных с выдвижением и регистрацией кандидатов, списков кандидатов.

    Избирательные комиссии субъектов Российской Федерации, организующие выборы в органы государственной власти субъектов Российской Федерации, с момента начала избирательной кампании разместили на своих официальных сайтах Интернет-портала ГАС "Выборы" специализированное программное изделие "Подготовка сведений о кандидатах (в том числе об их доходах и имуществе), об уполномоченных представителях и доверенных лицах", позволяющее формировать машиночитаемые формы документов.

    Необходимо отметить, что политическими партиями в ряде случаев в избирательные комиссии представлялись документы, оформленные с существенными недостатками либо содержащие неточности в сведениях о кандидатах и иных лицах, либо требуемые в соответствии с законодательством документы отсутствовали. Указанные обстоятельства стали причиной отказов в регистрации кандидатов, списков кандидатов.

    На основании изложенного, руководствуясь пунктом 9 статьи 21 Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", Центральная избирательная комиссия Российской Федерации постановляет:

    1. Принять к сведению информацию об итогах выдвижения и регистрации кандидатов, списков кандидатов на выборах в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления муниципальных образований административных центров (столиц) субъектов Российской Федерации 14 сентября 2014 года.

    2. Отметить, что работа избирательных комиссий по обеспечению избирательных прав граждан при выдвижении кандидатов, списков кандидатов и подготовки к их регистрации соответствовала высокому уровню политической конкуренции и обеспечила реализацию прав всех участников избирательного процесса на этапе выдвижения и регистрации кандидатов, списков кандидатов.

    3. Предложить избирательным комиссиям субъектов Российской Федерации, территориальным избирательным комиссиям не позднее 20 августа 2014 года рассмотреть вопрос о практике работы избирательных комиссий муниципальных образований на этапе выдвижения и регистрации кандидатов, списков кандидатов на выборах в органы местного самоуправления городских округов, муниципальных районов, городских и сельских поселений.

    4. Избирательным комиссиям субъектов Российской Федерации обратить особое внимание:

    на необходимость конструктивного взаимодействия с политическими партиями, продолжения плановой информационно-разъяснительной работы с политическими партиями по вопросам, связанным с реализацией их права на участие в выборах;

    на работу избирательных комиссий муниципальных образований на завершающем этапе подготовки к выборам и незамедлительное исполнение решений вышестоящих избирательных комиссий, судов по вопросам регистрации кандидатов, списков кандидатов;

    на оперативное рассмотрение обращений участников избирательного процесса в порядке и сроки, установленные соответствующими нормами федерального и регионального законодательства о выборах;

    на поддержание в актуальном состоянии на официальных сайтах избирательных комиссий субъектов Российской Федерации Интернет-портала ГАС "Выборы" информации, предусмотренной приложением N 2 к постановлению Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 23 декабря 2009 года N 186/1309-5;

    на завершение своевременного ввода достоверных данных о регистрации кандидатов, списков кандидатов в Государственную автоматизированную систему Российской Федерации "Выборы".

    5. Опубликовать настоящее постановление в журнале "Вестник Центральной избирательной комиссии Российской Федерации".

    Председатель

    Центральной избирательной комиссии Российской Федерации

    В. Чуров

    Секретарь

    Центральной избирательной комиссии Российской Федерации

    Н. Конкин

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться