22.08.2014 10:50
    Поделиться

    В Минтруда согласились допустить банки к базам Пенсионного фонда

    Минтруд согласен с инициативой Центробанка дать банкам право получать из Пенсионного фонда России информацию о потенциальных заемщиках.

    "При принятии решения о выдаче кредита банки смогут обратиться в Пенсионный фонд, который в свою очередь предоставит финансовым организациям информацию о состоянии лицевых счетов заемщиков", - рассказал министр труда Максим Топилин агентству ИТАР-ТАСС. Сейчас данные ПФР могут использоваться только в целях пенсионного обеспечения, в связи с этим потребуются внести поправки и в пенсионное законодательство.

    Предполагается, этот шаг поможет в деле борьбы с "серыми" зарплатами, ведь человек не сможет взять кредит, если данные в его справке о зарплате не совпадают с информацией в пенсионном фонде. Людям самим в очередной раз станет невыгодно получать не "белую" зарплату.

    Напомним, Центробанк подготовил законопроект, открывающий кредитным организациям доступ к базам Пенсионного фонда и Федеральной налоговой службы с 1 марта 2015 года. По нему не чаще раза в квартал банки смогут запрашивать информацию о заемщиках, прежде, чем выдать им кредит. Техническая сторона вопроса должна быть разрешена всеми участниками процесса до 1 февраля 2015 года. Возможно, законопроект будет принят уже осенью.

    Поделиться