21.08.2014 23:59
    Поделиться

    Владимир Путин проверил подготовку к зиме в Коми

    О подготовке к отопительному сезону на севере страны президент поговорил с временно исполняющим обязанности главы Республики Коми Вячеславом Гайзером.

    "Как полугодие закончили, Вячеслав Михайлович?" - поинтересовался Владимир Путин.

    "Социально-политическая и экономическая ситуация в республике сегодня стабильная, с положительной тенденцией в динамике", - отчитался региональный лидер. По объемам промышленного производства по полугодию, несмотря на то, что у угольщиков есть определенные проблемы, за счет показателей обрабатывающих производств динамика положительная, 101 процент, пояснил он. "Сейчас идем с угольщиками с увеличением объемов, и я думаю, что по концу года показатели будут гораздо лучше", - заверил Гайзер.

    Растут и инвестиции. "На сегодняшний день на четверть превышаем объемы прошлого года, уже 83 миллиарда рублей", - сообщил врио главы региона. "Соответственно растут и объемы строительства, тоже почти на четверть увеличили, мы сейчас 55 тысяч сдали, но по году почти 160 в этом году сдадим", - продолжил он.

    Увеличились и показатели по налоговым отчислениям в бюджет. "Несмотря на то, что в прошлом году мы достаточно прилично потеряли по налогу на прибыль в силу экономических условий, в этом году стали восстанавливать позиции... Что самое главное, по налогу на прибыль идет восстановление", - рапортовал он.

    "Поэтому все необходимые показатели и установки по майским указам мы выполняем, движемся стабильно и в части детских садов - самое главное, по заработной плате, по остальным показателям", - заключил региональный лидер. "И конечно, учитывая, что республика северная..." - продолжил Гайзер.

    "Да, как это ни странно звучит здесь, в Сочи, в разгар лета, это следующий вопрос был: как идет подготовка к зиме?" - поинтересовался глава государства.

    Работу по досрочному северному завозу в Коми закончили еще в июле

    "Подготовка к зиме - это ключевой вопрос. Мы ее практически заканчиваем", - заверил Гайзер. В Воркуте отопительный сезон начинается фактически на днях. "Поэтому рад доложить, что все у нас прошло по плану", - добавил он.

    "Ремонты проводили?" - спросил президент.

    "Да, конечно, - подтвердил врио главы региона. - У нас общие объемы средств, которые направили в предприятия ЖКХ на подготовку к зиме, если даже по деньгам говорить, - более полутора миллиардов рублей. Это и нормативный запас топлива, и соответственно сами ремонтные работы, и все, что с этим связано". "В том числе сюда же мы относим для себя подготовку к новому учебному году всех учреждений и муниципального, и нашего уровня", - продолжил он. "Здесь тоже все прошло по плану, включая те новые объекты, которые мы к новому учебному году сдали, - сообщил Гайзер. - В этом году до конца года у нас 12 новых детских садов вступают в строй и вступило три новых школы". "Всю работу по нормативным запасам, по досрочному северному завозу мы еще в середине июля закончили. Поэтому здесь тоже у нас опасений нет", - заключил он и перешел к другой важной для региона теме.

    "Август у нас, Владимир Владимирович, месяц очень значимый для республики, потому что 22 августа мы празднуем всегда День республики", - сказал Гайзер. В 1921 году был издан декрет по образованию автономии Коми. "И конечно, сейчас, несмотря на то, что 2021 год достаточно вроде бы далеко, тем не менее столетие республики - очень значимое событие для нас, - заметил он. - Мы начинаем к этому активно готовиться".

    От имени жителей республики Гайзер попросил поддержать празднование ее столетия на федеральном уровне, издать соответствующий нормативный акт. "Это даст нам возможность саккумулировать все наши усилия, организационные в первую очередь, и за оставшиеся годы достойно подготовиться к этому событию, и самое главное - решить очень много вопросов, которые хотелось бы приурочить к такому значимому для республики событию", - объяснил врио главы региона. Президент поздравил всех с праздником и предложил поговорить поконкретнее.

    Поделиться