21.08.2014 08:27
    Поделиться

    Правительство ужесточит ответственность за безбилетный проезд

    Административная  ответственность за безбилетный проезд в железнодорожном транспорте будет заменена на гражданско-правовую.  Это значит, что "зайцы" будут обязаны возмещать перевозчику неустойку в фиксированном размере.

    Сегодня на заседании правительства будет обсуждаться законопроект, которым вносятся поправки в устав железнодорожного транспорта и в кодекс об административных правонарушениях в части регулирования ответственности за безбилетный проезд на железной дороге.

    "Введение законопроектом штрафных санкций в указанном размере позволит перевозчику при обращении в суд за защитой своих прав не доказывать по каждому факту обращения обоснованность размера гражданско-правового штрафа", - говорится в пояснительных документах к законопроекту.

    Кроме того, законопроект закрепляет за перевозчиком право контролировать наличие и действительность билетов при посадке в поезд, в пути следования поезда или в пунктах контроля. А также - брать с "зайцев"  дополнительные сборы за оказание услуги по продаже билета в пути следования или после окончания поездки.

    При этом исключается возможность взимания с "безбилетников" такого дополнительного сбора, если человек не купил билет по объективным причинам - например, из-за отсутствия на станции кассы или терминала по продаже билетов или их поломки.

    Принятие предлагаемых законопроектом изменений позволит создать механизм для эффективной защиты перевозчиком своих прав, стимулирования пассажиров к выполнению обязательств по договору перевозки.

    Поделиться