21.08.2014 12:40
    Поделиться

    УЕФА проверит слова главы Федерации футбола Италии на расизм

    УЕФА решил инициировать дисциплинарное расследование в отношении президента Федерации футбола Италии (FIGC) Карло Тавеккьо из-за расистских высказываний, которые он позволил себе в рамках прошедшей избирательной кампании.

    "В Италию приезжает какой-то там "Опти Поба", который еще вчера ел бананы и который уже сегодня вдруг становится ведущим игроком клуба "Лацио",- заявил во всеуслышание 71-летний Тавеккьо во время презентации своей кандидатуры на пост главы итальянской футбольной федерации.

    По некоторым данным, готовящийся процесс будет коротким - всего несколько недель. Новоиспеченному президенту итальянской федерации может грозить выговор, временное отстранение от занимаемой должности и денежный штраф до 100 тысяч евро. Существует, однако, вероятность, что за свою несдержанность Карло Тавеккьо и вовсе может лишиться своего престижного кресла, так и не успев на нем толком насидеться.

    Об этом, в частности, намекнул в интервью "Коррьере делла сера" президент Национального олимпийского комитета Италии (Coni) Джованни Малаго. По его словам, если вынудят обстоятельства, и на Тавеккьо будет оказываться чрезмерное давление, он будет просто вынужден покинуть свой пост в Figs.

    Сам же "обвиняемый" отреагировал на новость о проведении дисциплинарного расследования на удивление сдержанно.

    "Я абсолютно спокоен и готов признать в штаб-квартире УЕФА мою ошибку, а также рассказать о моих истинных намерениях ", - подчернул Карло Тавеккьо.

    Поделиться