21.08.2014 01:59
    Поделиться

    Украинские энергетики могут остаться без угля через 40 дней

    Уже через сорок дней украинские теплоэлектростанции могут остаться без угля из-за перебоев в работе железных дорог. Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на американские СМИ.

    Вооруженный конфликт привел к разрушениям железнодорожной инфраструктуры на востоке Украины, где прекратили работу основные станции по погрузке угля. В преддверии отопительного сезона на Донецкой железной дороге остро стоит вопрос об отправке грузов, особенно каменного угля в адрес предприятий ТЭК.

    Ситуация в энергетике страны по-прежнему остается сложной. Так, еще 16 июня российский "Газпром" из-за долгов перевел украинский "Нафтогаз" на предоплату. Теперь в газотранспортную систему Украины поступают только транзитные объемы, предназначенные для Европы.

    В целях экономии киевляне уже не получают горячую воду, которую пустят по трубам лишь к отопительному сезону. Столица вслед за центральными властями также создала антикризисный энергетический штаб. Мэрия ранее сообщила, что грядущая зима будет непростой, поскольку Киев располагает только половиной газа, необходимого для отопительного сезона.

    Поделиться