21.08.2014 12:23
    Поделиться

    Нарышкин призывал Киев пролить свет на исчезновение журналиста Стенина

    Украинские власти могли бы пролить свет на исчезновение фотокорреспондента МИА "Россия сегодня" Андрея Стенина в военном конфликте в этой стране, считает спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

    Напомним, что Андрей Стенин, работавший на востоке Украины, не выходит на связь с 5 августа. Источники сообщали, что он мог быть задержан украинскими силовиками, однако Киев официально этого не подтверждает. Представитель СНБО Украины в среду заявил, что ведомство не располагает данными о судьбе Стенина.

    - Киевские власти молчат, игнорируя все специальные запросы со стороны России и требования российской и международной общественности, хотя есть основания полагать, что официальный Киев мог бы пролить свет на судьбу нашего репортера, - сказал Нарышкин журналистам в четверг. Он считает странным, что эта ситуация не тревожит "наших западных партнеров".

    - Реакция части западных политиков на очевидные преступления носит избирательный характер: здесь вижу, а здесь не вижу. Посмотрите, что происходит в самом центре Европы, на Украине, - сказал Нарышкин.

    Нарышкин также отметил, что всех потрясло чудовищное и хладнокровное убийство американского журналиста Джеймса Фоули, совершенное радикальными исламистами. В этой связи спикер считает совсем не риторическими вопросами, "почему такие дикие и варварские проявления происходят в мире в 21 веке, и почему в разных точках планеты возникают все новые конфликты и противостояние, в ходе которых агрессия порождает агрессию". По его словам, ощущение безнаказанности в мире прогрессирует, как заразная болезнь, а в результате падает цена человеческого права на жизнь, не говоря уже о других правах и свободах.

    Поделиться