21.08.2014 00:03
    Поделиться

    "Зенит" одолел "Стандард" в первом матче квалификации Лиги чемпионов

    Питерский "Зенит" сделал еще один шаг к групповому этапу Лиги чемпионов. Команда Андре Виллаша-Боаша в рамках решающего раунда квалификации на выезде переиграла "Стандард" из Льежа - 1:0. Голом на 16-й минуте отметился Олег Шатов.

    Финансовые возможности вице-чемпионов России и Бельгии настолько разные, что даже главный тренер "Стандарда" Гай Лузон не верил в свою команду абсолютно.

    - "Зенит" - это просто другой уровень. Честно говоря, они сопоставимы с топ-пять команд английской премьер-лиги. Наши шансы пройти такого соперника - пять процентов, не более. Наши составы просто нельзя сравнивать. У "Зенита" просто нет слабых мест, даже на скамейке запасных, - рассуждал 39-летний израильский специалист перед матчем.

    Честно говоря, редко когда услышишь подобное, вместо обычных штампов "шансы равны" и "мы будем играть на победу". Понять Лузона можно - весь состав "Стандарда", по оценкам портала tranfermarkt.de, стоит 42 миллиона евро, а один только Халк у "Зенита" - 48 миллионов.

    Бельгийцам, кстати, еще повезло, что в первом матче из-за дисквалификации не смог сыграть их собственный воспитанник, а ныне ключевой полузащитник питерцев Аксель Витсель. Он, кстати, все равно прилетел вместе с командой и наблюдал за матчем с трибуны, в компании родных и близких, коих у него в Льеже предостаточно.

    Сами трибуны, меж тем, оказались полупустыми. Очевидно, в успех "Стандарда" не очень верили и его болельщики. "Зенит" прогнозируемо завладел инициативой с первых же минут, совершая бодрые выпады в чужую штрафную. Особенно усердствовал Халк, который "накручивал" одного соперника за другим.

    Бельгийцы сопротивлялись ровно 15 минут, после чего пропустили. Халк слева простелил, а замкнул передачу Олег Шатов - 1:0. Гол на выезде - уже большое дело.

    И ранний успех "Зенит" несколько подрасслабил. Питерцы продолжили владеть мячом, но опасных моментов создавали немного. Самую реальную возможность удвоить преимущество уже в добавленное к первому тайму время упустил Рондон, вышедший на поле в качестве единственного форварда. Его удар отразила перекладина.

    Во втором тайме хозяева активизировались, и принялись куда серьезнее угрожать воротам Лодыгина. Несколько раз Юрий команду действительно спасал после ошибок обороны. Но и у "Зенита" шансов отличиться хватало. Чего стоит один только удар Данни на 70-й минуте, потрясший штангу.

    В концовке Андре Виллаш-Боаш дал поиграть Рязанцеву и Соловьеву, а "Стандард" запомнился хорошим ударом Луиса под перекладину на 85-й минуте, но Лодыгин был на месте.

    "Зенит" показал весьма содержательный футбол, мог рассчитывать и на более убедительное преимущество, но ограничился победой с минимальным счетом. Впрочем, в свете того, что ответная встреча пройдет 26 августа на стадионе "Петровский" в Санкт-Петербурге, этот результат вполне можно назвать хорошим.

    Поделиться