20.08.2014 23:49
    Поделиться

    Россия и Белоруссия наладят экспорт резины в Европу

    Омск и Могилев обменяются совместными предприятиями
    Председатель Могилевского облисполкома Петр Рудник и губернатор Омской области Виктор Назаров заложили памятную капсулу с посланием к потомкам в том месте, где вскоре появятся цеха завода технического углерода.

    К его созданию привлечен российский инвестор - ОАО "Омсктехуглерод". В проект он планирует для начала вложить более 115 миллионов долларов. Пока речь идет о первой очереди. Не исключено, что российские бизнесмены вдвое увеличат мощности предприятия с первоначальных 120 тысяч тонн в год до 240 тысяч.

    Одновременно со строительством завода в Европе будут созданы перегрузочные станции, откуда технический углерод станет поступать именитым производителям автомобильных покрышек. Если смотреть масштабно, то в относительно недалеком будущем могилевское предприятие сможет вытеснить с европейского рынка ряд конкурентов.

    В самой Беларуси достаточно много предприятий резинотехнической промышленности, использующих в качестве сырья технический углерод. Но он в стране не производится - приходится покупать в России, Германии, США, Китае. В принципе проблем нет - техуглерода в мире выпускают достаточно. Другой вопрос, что белорусские предприятия тратят на закупки валюту, которую можно использовать на другие нужды.

    Крупнейший белорусский потребитель сырья - предприятие "Белшина". В год производителю "обувки" для автомобилей и тракторов требуется 60 тысяч тонн технического углерода. Еще 10-15 тысяч приобретут другие заводы, выпускающие резиновые коврики, шланги и т.д. Остальную продукцию планируется продавать на экспорт. Причем не в Россию - в страны Западной Европы.

    Что характерно, предприятие еще только будет строиться - на возведение корпусов и монтаж оборудования понадобится примерно два года, а подготовку специалистов уже начали в Могилеве. Омичи договорились с могилевским профессиональным лицеем номер 7 - прислали заявку на обучение своих будущих рабочих. Новому предприятию для начала понадобится 100 человек - слесарей контрольно-измерительной аппаратуры, электромонтеров, лаборантов химического анализа, аппаратчиков синтеза. Слово Виктору Назарову:

    - Чем больше будут развиваться наши предприятия, тем больше налогов станет поступать в бюджет. Значит, регион будет процветать. Ради этого я готов ездить по Беларуси и открывать новые заводы. А в Могилеве мы с председателем облисполкома Петром Рудником еще один совместный проект придумали. Только в Омске, не говоря об области, требуют замены 2000 лифтов. Для их выпуска, скорее всего, создадим совместное предприятие с "Могилевлифтмашем". Качество и надежность лифтов, производимых в Могилеве, мы оцениваем очень высоко.

    Могилевцам идея понравилась. Тем более опыт уже есть. Недавно лифты во всех жилых домах Тулы были заменены на современные именно по такой схеме: создание СП, выпуск продукции, обеспечение сервисного обслуживания.

    Во время встречи шла речь и о создании рабочей группы, которая займется вопросами импортозамещения. Вполне вероятно, на предприятиях Могилевщины будут производить комплектующие, необходимые для бесперебойной работы предприятий Омской области, включая оборонные.

    Поделиться