21.08.2014 15:43
    Поделиться

    На Урале прошла ярмарка вакансий для беженцев

    В Екатеринбурге прошла масштабная ярмарка вакансий для беженцев с Украины. По данным департамента по труду и занятости населения Свердловской области, в регион приехали свыше 5 тысяч человек, из них 1300 еще не нашли работу и остро в ней нуждаются.

    - К нам прибыло более 5000 человек с Украины. В пунктах временного проживания, расположенных в 16 муниципальных образованиях, живут 1100 беженцев, 3000 - у родственников, друзей или волонтеров. Треть приехавших - это дети, с нами связывались 1300 человек, они готовы трудоустроиться на свердловские предприятия различных отраслей, - рассказал замдиректора департамента по труду и занятости населения Свердловской области Александр Макурин

    - Ярмарка проводится не только для тех, кто приехал в Екатеринбург, но и для близлежащих территорий, где есть пункты временного проживания. Например, из Верхней Пышмы приехали 2 автобуса с беженцами, чтобы поучаствовать в ярмарке, - уточнил он.

    По информации администрации города, в Екатеринбурге живут 300 беженцев, около 100 из них - дети.

    - Мы поддерживаем контакт с этими людьми. Вчера наши сотрудники обзвонили всех 200 человек и пригласили на ярмарку вакансий, - рассказал замглавы администрации по организации мероприятий Сергей Тушин. - Кстати, работодатели инициативно обращаются к органам власти с предложением взять на работу беженцев и даже предлагают им жилье. На сегодняшней ярмарке места предлагают 50 работодателей, из них две трети могут предоставить места для проживания и среднюю заработную плату свыше 20 тысяч рублей.

    В итоге на ярмарке царил ажиотаж. Вакансии предлагались не только в Екатеринбурге, но и в городах Свердловской области, а также в других регионах России.

    - Конечно, у нас мало предприятий, кто занимаются близкими к шахтерским профессиям работами, но в шахтах работают и электрики, и работники транспорта, поэтому эти вакансии также предложены беженцам, - рассказывает Александр Макурин. - Люди были вынуждены спешно покинуть свои дома, рабочие места и прибыли в суровые уральские условия без одежды и вещей, без набора документов для трудоустройства. У многих нет с собой трудовых книжек или дипломов об образовании, но мы идем на уступки и каждому даем те вакансии, в которых они заинтересованы.

    - Это очень важное мероприятие. Здесь я нашел пару мест для работы, а там буду смотреть, - рассказал беженец Николай Блинов. - Раньше я был сверловщиком на заводе им. Малышева. Конечно, в поиске работы нужно будет решить и вопрос с жильем, но, Слава Богу, вакансий в Екатеринбурге очень много, это заметно.

    Поделиться