21.08.2014 15:44
    Поделиться

    Яблоки из Адыгеи могут заменить польские фрукты

    В Республике Адыгея приступили к сбору яблок. Эти плоды, по одной из версий, давшие название столице республики (Майкоп в переводе с адыгейского - "долина яблок") сегодня выращиваются на 1,5 тысячи гектаров.

    За последние несколько лет аграрии региона, по информации Министерства сельского хозяйства РА, сделали заметные шаги к возрождению славы знаменитых черкесских садов. Многовековой опыт адыгов по выращиванию плодовых деревьев здесь обогатили современными технологиями - в республике разбивают сады интенсивного типа, по примеру итальянских коллег, - и в настоящий момент такие посадки занимают площадь в 520 гектаров.

    Самый крупный в республике сад на капельном орошении и с противоградовыми сетками заложен в Гиагинском районе республики, его площадь - 132 гектара. В 2013 году здесь собрали первый урожай - в среднем семь тонн яблок с одного гектара. В этом году садоводы рассчитывают получить больше фруктов. А пиковый период плодоношения наступит через четыре-пять лет с момента первого сбора и, по расчетам, составит 50 тонн с гектара.

    Всего же в текущем году земледельцы республики планируют собрать до 8,7 тысячи тонн яблок. Традиционно урожай реализуется не только на территории Адыгеи, но и в центральных и северных регионах России.

    - Аграрии республики наращивают производство тех видов сельхозпродукции, которых не хватает в стране и которые завозятся из-за рубежа. В первую очередь это овощи, фрукты и ягоды. Мы планомерно увеличиваем площади ягодников и садов интенсивного типа, которые выращиваются по самым современным технологиям: с использованием капельного орошения, шпалерных систем и противоградовой сетки, - говорит министр сельского хозяйства РА Юрий Петров.

    Поделиться