21.08.2014 17:00
    Поделиться

    Санкции подняли спрос на сочинскую форель

    Единственное предприятие в России, которое осуществляет поставку рыбопосадочного материала и икры форели на стадии глазка в рыборазводные хозяйства страны, уже выиграло от введенных санкций против ЕС. Как выяснилось, сочинское Федеральное государственное унитарное предприятие "Племенной форелеводческий завод "Адлер" только что получило заказ от отечественных фирм на миллион икринок - в два раза больше, чем в прошлом году.

    - На сегодняшний день разводчики форели уже просят миллион икринок. А год назад в августе было заявок только на 430 тысяч икринок. Понятно, что заявки и дальше будут поступать. Поэтому к октябрю наверняка попросят еще больше - около трех миллионов икринок, - уверен главный рыбовод хозяйства Евгений Терешков.

    За год здесь реализовывают до 60 миллионов икринок и 600 тонн форели. По словам Терешкова, введенные контрсанкции только стимулировали спрос на их продукцию. Причем никаких затруднений предприятие не испытывает. Скорее, наоборот, если понадобится, здесь готовы даже увеличить поставки и выращенной форели, и икры.

    Предприятие работает по так называемому замкнутому циклу: разводят икру, затем же из икринок появляются мальки, которые спустя какое-то время становятся взрослой рыбой. В хозяйстве можно приобрести товар на всех стадиях. В прудах разводят пять видов форели, три из них запатентованы. Сейчас рыбоводы решили увеличивать производство именно своих видов.

    - Больше всего хотим насытить рынок Адлерской янтарной форелью. Помимо красоты наш вид еще и полезнее заморского - в нем содержится больше каротина. Да и вкус лучше, - говорит Терешков. - Плюс хотим больше распространить ранненерестующую породу, которую мы называем "Августин". Мы вывели необычную рыбку, которая может плодиться в теплой воде еще в августе.

    И это еще не все. В планах местных специалистов начать разводить своих осетровых. До этого в Сочи только выращивали мальков, купленных у других хозяйств.

    В прудах со специальной температурой воды сотрудники предприятия уже семь лет растят особей, которые дают икру лишь на 10-15-м году жизни. Для определения пола рыбы даже купили специальный аппарат УЗИ. Здесь уже есть четыре белуги (по 40-50 килограммов каждая), стерлядь (более тысячи особей) и еще несколько гибридов осетровых.

    А вот для развития, по сути, нового производства предприниматели просят поддержки государства. В хозяйстве не хватает только специального инкубатора для выращивания личинки малька осетровых. На его постройку, по словам специалистов, требуется не менее десяти миллионов рублей.

    Так, для форелевого производства здесь получают субсидии от государства и, конечно, вкладывают в модернизацию предприятия вырученные от продаж средства. А вот для старта с осетровыми пока необходима помощь.

    Поделиться