21.08.2014 13:10
    Поделиться

    В Великом Новгороде выбрали лучшие ветеранские подворья

    В Великом Новгороде прошел фестиваль "Ветеранское подворье". Свою продукцию представили более 200 семей со всех районов области.

    - Праздник "Ветеранское подворье" впервые состоялся четыре года назад. С инициативой выступили сами пенсионеры, которые не желали проводить все время дома у телевизора, - рассказывает "РГ" председатель Совета ветеранов Новгородской области Владимир Арапов. - Фестиваль проводится в два этапа. Вначале в самих районах определяют лучшие подворья и композиции, победители собираются в Великом Новгороде на финальный смотр.

    В этом году участники не стали везти на праздник овощи-гиганты. Уж очень с ними неудобно. В 2013-м на конкурс представили тыкву весом более чем 40 килограммов. С овощем охотно фотографировались, а хозяин тыквы красочно рассказывал, как он смог получить такой урожай. Однако после праздника вывезти овощ из зала не получилось, он просто не пролезал в дверь. В итоге тыкву пришлось разрубать топором.

    Галина Степанова из деревни Устрика в "Ветеранском подворье" участвует уже четвертый год. В этот раз она привезла томаты весом по 600 граммов каждый, перцы, достигающие 300 граммов. Ее особая гордость - картофель сорта "Киви".

    - На вкус он такой же, как обычный, но выглядит, как киви, и хранится долго, - рассказывает Степанова.

    Восемь соток из десяти на ее участке занимают овощи. Огородом пенсионерка занимается каждый день: прополка, подкормка, сбор вредителей. В итоге урожая хватает не только ее семье, но еще детям и внукам.

    А для Нины Балог главное - эстетика. На своем участке она занимается ландшафтным дизайном, разбивает сложные альпийские горки и выращивает сотни видов цветов. Ее розы ничуть не уступают голландским.

    Среди участников фестиваля специализированное образование есть у единиц. Большинство стали заниматься садом уже после того, как вышли на пенсию, а потому между концертными номерами и обходами жюри они охотно обменивались секретами, кто какие семена покупает и какие удобрения применяет.

    По итогам фестиваля судьи выбрали победителей в семи номинациях. А самые вкусные продукты были торжественно съедены участниками и гостями праздника.

    Поделиться