21.08.2014 15:36
    Поделиться

    Вологодская кружевница собрала анекдоты из парилки

    Вологжанка Лидия Мокиевская выпустила юмористический сборник "Рассказики из ТАЗИКа, или Байки из баньки". Туда вошли истории, рассказанные в парилке городской бани города Белозерска.

    ТАЗИК - аббревиатура товарищества активных замечательных импозантных красоток. Именно так с иронией назвали свой неформальный клуб по интересам белозерские любительницы парилки. Среди банщиц со стажем оказалась Лидия Мокиевская - руководитель литературно-творческого объединения "Белоозеро", вологодская кружевница, автор стихов и прозы.

    - Мы ходим в баню каждую неделю по воскресеньям, - рассказывает Лидия Мокиевская. - Этой традиции около 15 лет. Все время я записывала забавные истории, которые произошли с моими "коллегами" по парилке и их знакомыми. И вот баек набралось столько, что пришла мысль выпустить сборник.

    В книгу вошли 18 небольших юмористических рассказов. В героях узнают себя многие жители Белозерска и других городов и сел. Вот Иван по прозвищу Двухтомник, назвавший двух дочерей Тамарами. А вот Лена, которая в годы дефицита сшила шикарную каракулевую шубу из "шапок-пирожков". А вот Степан, забыв известную русскую пословицу, срубил сук тополя, на котором сидел.

    Лидия Андреевна уже выпустила 12 поэтических сборников. "Байки из баньки" стали ее первым прозаическим опытом. В планах вологжанки - продолжить прозаические эксперименты, создав сборник языковых казусов.

    - По образованию я педагог-лингвист, и всегда очень трепетно относилась к русскому языку, - продолжает Лидия Мокиевская. - Я работала в школе, детском доме, историческом музее, в редакции газеты, в районной администрации. И не уходила с педсоветов, планерок, совещаний без порции смешных фраз и оговорок. Слежу за эстрадой, за коллегами-журналистами. Все эти наблюдения, надеюсь, войдут в мой следующий сборник.

    "Байки из баньки" вышли небольшим тиражом в 200 экземпляров. Книга разошлась быстро - жителям Белозерска не терпелось прочитать рассказы про себя и друзей-знакомых.

    Один экземпляр книги можно найти в Вологодской областной библиотеке. А представительницы прекрасного пола могут приехать в небольшой город на Белом озере, прийти в воскресенье в баню и услышать увлекательные банные истории из первых уст.

    Поделиться