21.08.2014 11:57
    Поделиться

    Главным режиссером омского "Пятого театра" стал номинант "Золотой маски"

    Очередной сезон в омском драматическом "Пятом театре" пройдет под руководством нового главного режиссера - номинанта Национальной театральной премии "Золотая маска" Никиты Гриншпуна.

    Он хорошо известен спектаклями, поставленными в Театре Наций (художественный руководитель - Евгений Миронов). Его первая работа - спектакль "Шведская спичка" по рассказам Антона Чехова - была удостоена премии "Хрустальная Турандот" в номинации "Лучший дебют", Гран-при Фестиваля Российского искусства в Ницце RUSSK OFF, а также номинирована на высшую театральную премию страны "Золотая маска". Эту работу смогла увидеть и омская публика в рамках одноименного гастрольного проекта.

    Режиссер ставил спектакли в Одесском академическом театре имени Василько, Пермском академическом Театре-Театре, Калининградском драмтеатре, в Ростовском театре имени Горького и других. В 2010 году возглавил Сахалинский международный театральный центр имени Чехова, став самым молодым художественным руководителем в России.

    Никита Гриншпун уже знаком с возможностями труппы "Пятого театра". В 2011 году он поставил здесь комедию "На бойком месте" Островского.

    Поделиться