21.08.2014 16:55
    Поделиться

    В Нижегородской области выросли качество и доступность образования

    Качество и доступность образования для детей всех лет в Нижегородской области заметно выше среднероссийских показателей. В том числе это связано с техническим переоснащением школ и поэтапным повышением зарплат учителей. Таков итог прошедшей в Нижегородском кремле областной педагогической конференции, посвященной началу нового учебного года.

    Как отметил глава региона Валерий Шанцев, обращаясь к педагогам, стало хорошей традицией в конце августа совместно обсуждать накопившиеся вопросы.

    - Задача наша простая, о ней мы неоднократно говорили: нам нужно каждому ребенку обеспечить конкурентоспособное образование, чтобы он мог выбрать себе профессию. Исследования показывают, что растет количество выпускников школ, желающих получить рабочие специальности. Для этого мы создаем ресурсные центры совместно с промышленными предприятиями региона, - заявил Шанцев. - Результаты прошлого учебного года по сдаче ЕГЭ меня радуют. По всем предметам имеем средние баллы выше среднероссийских. Это достижения, прежде всего, учительских коллективов. Благодарю вас за эту работу.

    Динамичное развитие отрасли вряд ли было бы возможно без создания нормальных условий для работы учителей. В регионе выполняются все "дорожные карты", за минувший год зарплата в среднем образовании увеличилась в 1,7 раза, в дошкольном - в 2,1 раза, в профобразовании - в 1,6 раза.

    При этом власти делают все, чтобы образование было доступно как детям в крупных городах, так и в отдаленных поселках. В частности, правительством области принято решение о финансировании в 2015 году 216 малокомплектных школ. К слову, число первоклассников в этом году заметно вырастет - сразу на 1,5 тысячи, всего в школы пойдут почти 32 тысячи самых юных учеников.

    И.о. министра образования Нижегородской области Сергей Наумов затронул тему участия органов государственно-общественного управления отраслью в повышении качества и эффективности образования.

    - Организации, в которых созданы попечительские, наблюдательные или управляющие советы, позволяют сделать процесс образования открытым, прозрачным, привлекать дополнительное финансирование, которое идет на оснащение учреждений современным оборудованием, - отметил Сергей Наумов. - Сегодня уже почти 96 процентов общеобразовательных организаций перешли к такой форме работы. Органы управления участвуют в главном: определяют, каким быть выпускнику и самой школе, направления текущего и перспективного финансирования, стимулируют лидеров образования.

    Один из приоритетов правительства - решение проблемы доступности дошкольного образования. В регионе действует программа с объемом финансирования 6,19 миллиарда рублей, которая позволит создать более 14 тысяч мест в детсадах.

    - В текущем году будут введены в строй 17 новых садиков. Уже сегодня охват детей от 3 до 7 лет услугами дошкольного образования в области составляет более 90 процентов при среднероссийском показателе 86. К 1 января 2016 года мы сделаем дошкольное образование доступным для каждого ребенка достигшего трех лет, - подчеркнул Наумов.

    Также на конференции 12 педагогам вручили Почетные грамоты Министерства образования и науки РФ за значительные успехи в профессиональной деятельности и многолетний добросовестный труд, а также присвоили звания "Почетный работник общего образования РФ", "Почетный работник среднего профессионального образования РФ".

    Справка "РГ"

    По данным министерства образования Нижегородской области, на территории региона функционируют 1359 дошкольных образовательных организаций, 963 общеобразовательных организации, 16 негосударственных школ, 194 организации дополнительного образования, 78 профессиональных образовательных организаций и 13 образовательных организаций высшего образования. В них обучается порядка 635 тысяч человек, работают более 52 тысяч руководящих и педагогических работников.

    Поделиться