21.08.2014 15:31
    Поделиться

    В Прикамье выделили 35 млн рублей на лечение тяжелобольных детей

    В Прикамье на средства регионального бюджета централизованно осуществлена закупка дорогостоящих лекарств, необходимых для лечения тяжелобольных детей. На это из краевой казны, сверх запланированных затрат на здравоохранение, дополнительно выделили 35 миллионов рублей. Мероприятие позволило помочь более чем сотне маленьких пермяков.

    Как сообщили "РГ" в министерстве здравоохранения края, речь идет о детях, страдающих уникально тяжелыми заболеваниями. Препараты, рекомендованные им, не входят в перечень льготных, что утверждается на российском уровне. Для каждого из них эта закупка означает спасение жизни или шаг на пути к избавлению от инвалидности.

    Ранее получить жизненно важное лекарство было возможно после обращения в суд, рассказали в благотворительном фонде "Дедморозим". Но препарат получали только родители конкретного ребенка, а не все дети в Прикамье, страдающие тем же заболеванием.

    - Например, случай девочки с болезнью Виллебранда, - прокомментировал координатор фонда "Дедморозим" Дмитрий Жебелев. - Чтобы избежать смертельно опасного кровотечения, ей необходим препарат "Вилате". Его ежедневная инъекция стоит более 23 тысяч рублей. А "Хумира", нужная, чтобы сохранить зрение десятилетнему мальчику, обойдется в 65 тысяч рублей за флакон. В месяц ему нужно два таких флакона, таким образом, в год - двадцать четыре, на сумму более полутора миллионов рублей. Естественно, покупка таких медикаментов не по силам их родителям. Бюджетная поддержка - единственный шанс для поддержания здоровья этих детей.

    Достигнуть прогресса удалось за счет партнерства общественного движения, краевого министерства здравоохранения, организовавшего закупки лекарств, ряда депутатов Законодательного собрания края, пролоббировавших выделение средств из бюджета, и губернатора Прикамья, одобрившего механизм партнерства власти и общественных активистов.

    До конца 2014 года будут произведены закупки лекарств на сумму в 12,5 миллиона рублей, что поможет сохранить здоровье еще примерно ста детям.

    Поделиться