21.08.2014 08:50
    Поделиться

    В Пензе УФАС проверит рост цен на хлеб

    В Пензе проверят обоснованность роста цен на хлеб.

    Управление ФАС по Пензенской области в четверг инициировало внеплановую проверку хлебозаводов № 2 и № 4 в связи с ростом отпускной цены на социально значимую продукцию.

    Данные хлебозаводы входят в крупную российскую корпорацию, которая объединяет около 20 предприятий, расположенных в десяти регионах России, - от юга до Урала. В Пензе буханка "Дарницкого" подорожала до 24 рублей, батон "Нарезной" - до 24,5 рубля. В среднем, цены на хлеб выросли на шесть процентов. Как пояснили представители торговых точек, это связано с изменением отпускной цены. Согласно официальному письму, которые хлебопеки направили в региональный минсельхоз, цены пересмотрели из-за роста энергоносителей на 25 процентов.

    Недовольные подорожанием хлеба пензенцы уже обратились с жалобами на горячую линию ФАС и в общественную палату России.

    - В отношении хлебозаводов будет проведена внеплановая проверка, чтобы выяснить, было ли повышение обоснованным и чем оно вызвано. Проверка будет проведена в течение месяца. Этот срок может быть продлен при необходимости запроса более подробной информации. В соответствии с результатами проверки будут сделаны выводы о соблюдении норм антимонопольного законодательства, - пояснила руководитель УФАС по Пензенской области Оксана Кузнецова.

    Однако эксперты полагают, что дело не в запрете импорта. Цены повысили, что называется, под шумок.

    - В минсельхоз пришло письмо, в котором руководство хлебзаводов ссылается на рост энергоносителей с 2012 года, по их данным расходы выросли на 25 процентов. В связи с этим производство стало убыточным, - говорит начальник управления потребительского рынка Нина Богач.

    В 2012 году в отношении данных хлебозаводов уже были выявлены факты грубого нарушения антимонопольного законодательства. Они необоснованно повысили цены на свою продукцию на 15 процентов.

    Тогда расследование антимонопольной службы показало, что увеличение отпускных оптовых цен было произведено при незначительном увеличении себестоимости продукции за счет увеличения прибыли. Сравнив себестоимость наиболее ходового сорта "Дарницкого", специалисты обнаружили, что за полтора года его себестоимость выросла на четыре процента, а прибыль - на 143 процента. Тогда на предприятия был наложен административный штраф.

    В настоящее время при правительстве Пензенской области создан региональный штаб по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков. В его состав, помимо чиновников, вошли крупные поставщики продовольствия и представители торговых сетей. В каждом муниципалитете сформирован перечень торговых точек разных форматов, где будет ежедневно проводиться мониторинг цен в соответствии с перечнем товаров, утвержденным правительством РФ.

    Справка "РГ"

    В Пензенской области объем импорта продовольственных товаров, попавших под запрет на ввоз в Россию, незначительный. Среди них импортные сыры занимают от 5 до 15 процентов, молочная продукция - от 1 до 4,5 процента, фрукты - от 3 до 15 процентов, овощи и картофель - от 2 до 6 процентов, рыба морская свежемороженая - от 7 до 13 процентов.

    Поделиться