21.08.2014 14:05
    Поделиться

    В белгородских школах будут работать 30 учителей с Украины

    В Белгородской области трудоустроено почти 700 переселенцев из юго-восточных регионов Украины, причем примерно 10 процентов из них - это специалисты высокой квалификации. Об этом заявила первый заместитель начальника облдепартамента внутренней и кадровой политики Ольга Павлова на пресс-конференции. Она отметила, что в регионе сделали все возможное, чтобы удержать профессионалов.

    - К высококвалифицированному специалисту должны относиться по-особому, и мы предприняли ряд мер для того, чтобы такие люди были обеспечены работой, - сказала она. - Так, в области уже трудоустроены инженеры, врачи, агрономы, бухгалтеры - причем не среднего, а именно высшего звена. Решается вопрос и с педагогами. В настоящее время в Белгородской области готовы остаться тридцать учителей. Эти кадры нам очень нужны.

    Она сказала, что из промышленных регионов Украины переезжают не только опытные специалисты, но и ученые.

    - В белгородские вузы обратились пять кандидатов наук и один доктор, - отметила Ольга Павлова.

    По ее словам, работу в учебных заведениях региона за последние полгода искало множество специалистов со степенью кандидата юридических и экономических наук, однако предоставить место всем оказалось невозможным из-за общей тенденции к сокращению набора студентов на эти специальности в вузах. А поскольку в ссузах чистой наукой заниматься перспектив нет, такие специалисты стали искать работу в других регионах.

    Ольга Павлова напомнила, что на всех пунктах пропуска на белгородском участке госграницы, а также в местах проживания беженцев сейчас работают специалисты центров занятости. Переселенцы из соседнего государства могут сразу же узнать о вакансиях в разных регионах страны, поэтому процесс трудоустройства идет достаточно оперативно.

    Ранее в правительстве региона сообщали, что из 643 переселенцев из юго-восточных регионов Украины 225 нашли работу в строительной сфере, 116 - в сельском хозяйстве, 99 - на производстве и транспорте, 38 - в торговле. В настоящее время служба занятости населения предлагает украинцам 1770 вакансий в Белгородской области. При этом работодатели готовы предоставить не только работу, но и жилье 948 специалистам.

    Поделиться