21.08.2014 15:15
    Поделиться

    Кострома сократит число дворников

    Костромские власти из-за недостатка бюджетных средств планируют сократить количество общественных рабочих в городе до 70 человек, в то время как для нормального ухода за территорией областного центра необходима как минимум тысяча человек, сообщает дума города.

    Депутаты думы города Костромы на заседании комиссии по социальным вопросам решили поддержать инициативу администрации областного центра о сокращении количества общественных рабочих на улицах города.

    По данным думы, в 2009 году численность общественных работников составляла 210 человек, на содержание которых из бюджета выделялось 29 миллионов рублей.

    - Далее количество работников постепенно сокращалось и дошло до 87 в 2014 (году). Бюджетное финансирование при этом - 10 миллионов. По расчетам специалистов ЖКХ, для содержания в надлежащем порядке всех незакрепленных за организациями городских территорий в идеале нужно 1000 общественных рабочих. Тогда можно ожидать окошенных вовремя газонов, подметенных тротуаров, - говорится в сообщении.

    Однако, как отмечают в представительном органе, проблема состоит в недостаточном бюджетном финансировании, и, как следствие, маленькой зарплате работников. Сегодня зарплата общественного рабочего составляет всего 6,96 тысячи рублей в месяц, что гораздо меньше, чем у дворников из других организаций.

    Администрация Костромы предложила увеличить зарплату общественных рабочих до 10,44 тысячи рублей. Однако дефицитный бюджет областного центра не позволит значительно поднять расходы на эти цели. Поэтому речь пойдет об очередном сокращении количества рабочих - до 70 человек.

    В думе опасаются, что такое сокращение может сказаться на качестве работ по уборке и содержанию улиц города в надлежащем состоянии.

    Поделиться