21.08.2014 14:50
    Поделиться

    Купальный сезон на Смоленщине унес 24 жизни

    С начала купального сезона в Смоленской области погибли на воде 24 человека. Как сообщил на пресс-конференции начальник государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) Андрей Величко, местные власти фактически отказываются заниматься обустройством пляжей и потому несут косвенную ответственность за гибель людей на воде.

    Купальный сезон в Смоленской области начался 1 июня и завершится 31 августа. В общей сложности с начала года на воде погибли 40 человек, из них 24 лишились жизни в купальный сезон.

    Лидерами в этом печальном списке стали Рославльский район, где утонули восемь человек, и Смоленск - семь человек. Самыми удручающими были два случая, связанные с гибелью детей. Весной отец отправил 15-летнего сына в магазин через озеро, подросток отправился в путь по тонкому льду на коньках и не вернулся. Несколько дней назад в Смоленске шестилетний мальчик утонул на пляже в Реадовском озере, пока родители и бабушка отвлеклись. Однако основной причиной гибели людей на воде является купание в неприспособленных для этого местах в нетрезвом состоянии.

    - Пять-шесть минут - и человека можно спасти, реанимировать, - говорит Андрей Величко. - Но зачастую смоляне даже не предпринимают попытки помочь тонущему, а сразу набирают 112 и сообщают: "Скорее приезжайте, тут человек под водой скрылся!". Но на "диком" пляже спасатель по мановению волшебной палочки не появится, а когда он сумеет добраться до места происшествия, никакой помощи уже требуется.

    В Смоленской области в этом году открыто 46 пляжей. Андрей Величко считает это количество совершенно недостаточным для почти миллионного населения региона. Оборудованный пляж, по его мнению, должен быть в любом поселении, где есть водоем, а если пляж открыт официально, значит, там есть пост спасателя, есть наряд милиции, который проследит, чтобы в общественном месте люди вели себя соответствующим образом - не выпивали, не лезли пьяными в воду.

    - Если говорить только о популярных местах отдыха, то оборудованных пляжей в Смоленской области нужно не меньше сотни, только в Смоленске и Смоленском районе - не меньше 15, а есть только четыре! - говорит Андрей Величко. - Не оборудован пляж на Ольшанских карьерах, на озерах - Александровском, Сказке, Кривом, Пениснарь, на Днепре. А люди там купаются и тонут! Органы местного самоуправления не обеспечили населению должные условия для отдыха - знаки, что купаться запрещено, выставлены, но дальше дело не идет. Достаточно сказать, что в этом году в Смоленской области представителями органов власти не было составлено ни одного административного протокола о купании в неположенном месте!

    Но самым удивительным оказалось даже не это. По словам начальника ГИМС, в 2012 году в Смоленской области в ходе реализации программы создания общественных спасательных постов и обучения детей плаванию было изготовлено около 60 мобильных постов - вагончиков, оборудованных средствами спасения и связью, стоимостью около 200 тысяч рублей каждый. И далеко не все главы местного самоуправления до сих пор нашли время, чтобы просто получить это имущество! Андрей Величко считает, что они просто не намерены заниматься оборудованием пляжей.

    - С большим удовольствием занимался бы пляжами и обеспечил безопасность отдыхающих, но средств в местном бюджете на это нет, - сообщил глава Кардымовского района Олег Иванов. - Тут как в любой семье, где решают, что важнее - отремонтировать крышу своего дома или отдохнуть в Египте. Надо готовить школы к новому учебному, по решению судов обносить их заборами, готовить жилищно-коммунальное хозяйство к отопительному сезону. А пляжи… У нас в районе, по-хорошему, их нужно открывать штук пятьдесят, и где я возьму столько денег, чтобы их привести в порядок, оснастить всем необходимым и зарплату спасателям платить? Приходится выбирать, что важнее.

    Поделиться