21.08.2014 06:17
    Поделиться

    План по приватизации госкомпаний увеличился

    426 госпредприятий дополнительно будут приватизированы в 2014-2016 годах. Среди них - предприятия сельского хозяйства, рыболовства, машиностроения, издательства, в том числе одно из старейших - "Детская литература", магазины, фармпредприятия и многие другие. Распоряжение правительства на этот счет размещено на сайте кабмина.

    Как говорится в пояснительных документах, распоряжение подготовлено во исполнение указа президента от 7 мая 2012 года о долгосрочной государственной экономической политике. В нем, в частности, идет речь о выходе государства из капитала компаний несырьевого сектора, не относящихся к субъектам естественных монополий и организациям оборонного комплекса до 2016 года.

    Прогнозный план приватизации федерального имущества был утвержден в 2013 году, а теперь он расширен за счет еще 426 объектов. Впрочем, они уже были включены в план приватизации - на 2011-2013 годы, но так и не были приватизированы.

    Приватизация находящихся в федеральной собственности акций акционерных обществ позволит увеличить объем поступлений в федеральный бюджет, создаст условия для вывода компаний на рынок и изменения модели корпоративного управления, говорится в пояснительной записке.

    Поделиться