20.08.2014 23:44
    Поделиться

    Поставки белорусских товаров в Россию увеличатся на 20 процентов

    Уже в этом году Беларусь готова увеличить поставки продуктов в Россию на 15-50 процентов в зависимости от вида продовольствия.

    Об этом заявил заместитель премьер-министра Беларуси Михаил Русый в Посольстве Беларуси в России, где состоялась встреча белорусской делегации с представителями руководства Москвы и Московской области, а также российских торговых сетей. Михаил Русый рассказал также об итогах состоявшихся в Москве переговоров с российским вице-премьером Аркадием Дворковичем.

    "Беларусь и Россия выработают долгосрочную стратегию поставок сельскохозяйственной продукции белорусского производства, - сообщил вице-премьер Беларуси. - Мы проговорили, чтобы наши экономики работали как одно целое".

    Он напомнил, что накануне премьер-министр России Дмитрий Медведев дал поручение подготовить новую программу продовольственной безопасности РФ.

    "В этой матрице будет работать и белорусская сторона, - подчеркнул Михаил Русый. - Нам совместно необходимо обеспечивать продовольственную безопасность Таможенного союза и Союзного государства. Последние два года Беларусь и Россия четко работают по балансам поставок продовольствия в Союзном государстве. Эта система позволяет правильно распределить объемы производства, зная конкретного потребителя".

    Он сообщил, что Беларусь и Россия договорились в течение месяца определить объемы поставок продовольствия в 2015 году. "Мы просчитали все возможные источники, где можно перераспределить поставки, и договорились, что подкорректируем балансы по целому ряду направлений, в том числе там, где есть узкие места у наших российских партнеров, - сказал Михаил Русый. - Поставки молочной продукции могут быть увеличены на 40-50 процентов, в том числе сыров - на 40 тысяч тонн, мясных полуфабрикатов - на 15-40 процентов, овощей - до 40 процентов, картофеля - в два раза. В Беларуси в нынешнем году ожидается неплохой урожай картофеля, и белорусская сторона готова поставить в Россию свыше 1 млн тонн этой сельхозпродукции. Беларусь располагает современными хранилищами на 600 тысяч тонн картофеля. Мы можем по графику, помесячно, поставлять в российские торговые сети необходимые объемы картофеля и в том виде, который необходим потребителю, - мытый, фасованный и так далее".

    В целом по итогам этого года экспорт белорусского продовольствия в Россию может составить 6,3-6,5 млрд долларов США . Для сравнения: в 2013 году он равнялся 5,8 млрд долларов.

    Отвечая на вопрос "СОЮЗа", куда в первую очередь будут направлены дополнительные поставки белорусской продукции и увеличится ли цена на нее, Михаил Русый заявил, что прежде всего поставки будут направлены в Москву, Санкт-Петербург и Калининградскую область.

    "Если будет какой-то ориентир российского правительства на конкретный регион, мы эту потребность закроем", - пообещал белорусский вице-премьер". Что касается цены, то резкого скачка быть не должно. "Нам необходимо понимать, что, если резко вырастут цены, снизится объем потребления. Поэтому цена, качество и наши возможности - вот три фактора, которые должны учитываться".

    Помимо поставок продовольствия вице-премьеры России и Беларуси обсудили вопросы реэкспорта, беспокоящие российскую сторону после введения ею эмбарго на поставки продовольствия из ЕС и ряда других стран. Как отметил Михаил Русый, транзит товаров по территории Беларуси происходит в рамках законодательства, в том числе и Таможенного союза, все это четко отслеживается.

    "Таможенные органы в режиме онлайн отслеживают передвижение продукции, все находится под контролем, - подчеркнул вице-премьер. - Транзит будет осуществляться в полном соответствии с законодательством и принятыми решениями: что запрещено, то запрещено".

    В Посольстве стороны также обсудили конкретные объемы возможных поставок белорусского продовольствия на рынки столицы России и Подмосковья в 2014-2015 годах. Достигнута договоренность об организации на площадке Посольства и при содействии дипмиссии контактов производителей из Беларуси с российскими бизнес-кругами, представителями торговых сетей и перерабатывающих предприятий по заключению соответствующих договоров.

    Как рассказал министр потребительского рынка и услуг Московской области Владимир Посаженников, Подмосковье заинтересовано в увеличении поставок прежде всего белорусской молочной продукции, которая пользуется большой популярностью. "Пока про конкретные объемы сказать сложно, - заметил министр. - Сейчас идет сбор заявок от ретейлеров".

    Поделиться