20.08.2014 23:35
    Поделиться

    В Москве прошли мастер-классы "Союзное государство - молодым талантам"

    Завтра в Центральной музыкальной школе при Московской консерватории имени П.И.Чайковского и Московском государственном академическом художественном институте имени В. И.Сурикова завершаются мастер-классы ведущих педагогов столицы России для молодых музыкантов и художников Союзного государства.

    Учредителями мастер-классов в 2004 году стали Постоянный комитет Союзного государства и министерства культуры России и Беларуси, за это время многие их участники стали лауреатами международных конкурсов, студентами Московской консерватории и Белорусской академии музыки, учащимися престижных колледжей.

    Блистательным результатом мастер-классов стало рождение в 2006 году Молодежного белорусско-российского симфонического оркестра. В нем юные дарования сразу получают возможность работать с крупнейшими дирижерами. За эти годы помимо городов Союзного государства - Москвы, Минска и Бреста - оркестр побывал в Германии, где принимал участие в мероприятиях по случаю падения Берлинской стены; в Италии, где с выступил на Международном фестивале молодежных оркестров во Флоренции; в Чешской Республике; в Великобритании...

    В мастер-классах этого года участвуют 60 ребят из России и 40 из Беларуси, им от 12 до 19 лет. Беларусь представлена вундеркиндами из Минска, Могилева, Молодечно, а Россия - талантами из Калининграда, Калуги, Липецка, Магнитогорска, Санкт-Петербурга, Крыма. Все они - лауреаты всероссийских и международных конкурсов.

    Проезд, обучение и проживание ребят оплачивается Союзным государством.

    Разместились юные художники и музыканты в интернате Центральной музыкальной школы (ЦМШ).

    Класс фортепиано на этот раз вели профессор Московской консерватории народный артист России Владимир Овчинников и заслуженные артисты России Ирина Кириллова и Андрей Диев; класс скрипки - народный артист России профессор Московской консерватории Максим Федотов; класс виолончели - заслуженный артист России профессор Московской консерватории Кирилл Родин; класс флейты - преподаватель Московской консерватории Мария Чепурина; класс гобоя - преподаватель Московской консерватории Филипп Нодель; класс кларнета - профессор Московской консерватории Евгений Петров; класс трубы - заслуженный артист России Семен Мильштейн; класс ударных - солист оркестра Большого театра России, преподаватель ЦМШ Анатолий Курашов; класс вокала - заведующая кафедрой академического пения Московского государственного института музыки им. А. Г.Шнитке Алевтина Белоусова.

    Класс изобразительного искусства вел профессор Московского государственного академического художественного института им. В.И. Сурикова Николай Дубовик. Художники побывали на пленэре в Коломенском, посетили Третьяковку и Кремль.

    прямая речь

    Анатолий Курашов, солист оркестра Большого театра России:

    - Считаю, что все дети очень хорошего профессионального уровня и могут смело претендовать на поступление в консерваторию. Кстати, мастер-классы - это мировая практика, некоторые музыканты только на них и учатся.

    Даниил Птицын, Россия:

    - Я очень хотел попасть сюда, здесь очень сильные педагоги, после их рекомендаций легче добиваться результата. Мастер-классы поднимают профессионализм, мы на них "засвечиваемся", чтобы в будущем нас знали. Мастер-классы определяют уровень и возможности ребят.

    Василиса Шумская, Беларусь:

    - Решение об участии в мастер-классах принималось по результатам экзаменов. Преподаватели отобрали самых достойных скрипачей. Мастер-классы бесценны. С известным музыкантом Максимом Федотовым мы много работаем над фразами, музыкальными мыслями. В Москве высокий уровень преподавателей, и нам полезно у них позаниматься, приобрести новый опыт, чтобы в будущем играть в хорошем оркестре.

    Василий Барбаш, учащийся Минского государственного музыкального колледжа им. М.И. Глинки:

    - Занятия расписаны по часам. Педагог говорил о серьезных вещах, ради которых придется пересмотреть прежние установки.

    Станислав Ольшевский, Минск:

    - Хотел бы поиграть в Молодежном симфоническом оркестре Союзного государства или в профессиональном оркестре в Европе.

    Анна Васильева, Калининград:

    - Мастер-классы дадут толчок для дальнейшего творчества, они просто бесценны для детей из провинции.

    Поделиться