20.08.2014 23:33
    Поделиться

    В Анапе открыли памятник адмиралу Павлу Нахимову

    Завтра в анапском санатории "Вита" заканчивается 8-я военно-патриотическая смена кадетов, нахимовцев и суворовцев Беларуси и России. Одним из главных ее событий стал День Союзного государства.

    Он начался с исполнения гимнов России и Беларуси, выноса Андреевского флага и флагов двух стран. 14 июня прошлого года в "Вите" был открыт памятник генералиссимусу Александру Суворову. И вот теперь совсем рядом появился еще один памятник российскому полководцу - адмиралу, герою обороны Севастополя в 1854-1855 годах Павлу Степановичу Нахимову.

    Звучит "Встречный марш", и личный состав военно-патриотической смены выстраивается у памятников полководцам. Гремят фанфары, и с каменного бюста адмирала, установленного на постаменте, слетает покрывало. Воспитанники военных училищ, чьи заведения носят имена Суворова и Нахимова, возлагают цветы к подножию. Наступает минута молчания, каждую секунду которой отсчитывает в полной тишине метроном.

    Каждое лето по решению Постоянного Комитета Союзного государства санаторий "Вита" принимает будущих адмиралов и генералов на отдых. Такие смены проводятся с 2007 года. Три года назад к суворовцам и нахимовцам присоединились кадеты, а также суворовцы из училища МВД. Сейчас в Анапе отдыхает будущая военная элита из 12 военных училищ России и 48 человек из Минского суворовского училища.

    В первые годы существования военно-патриотических смен по путевкам Союзного государства ежегодно отдыхали 155 ребят, в этом году их приехало 440. На проведение смены Союзное государство каждый год выделяет из своего бюджета 15 миллионов российских рублей...

    Детский санаторий "Вита" находится в поселке Витязево, что в 12 километрах от детской гавани России, и входит в число лучших здравниц России.

    Пять корпусов санатория утопают в зелени и цветах. Рядом теплое море и золотистый песок. Но ребята не только отдыхают, но и участвуют в уникальной воспитательной программе "Страна Виталия". Это, по сути, детская игровая модель Российского государства, которая дает возможность открыть в каждом способности, развить навыки общения, узнать, как устроены Россия и Союзное государство. В Виталии есть свои мэрия, депутаты, спикер. Дискотеки здесь тематические. На одной провели путешествие по земному шару, на другой устроили викторину на тему, что ребята знают о Беларуси.

    Главная цель этих смен - воспитание элиты для армии XXI века, - рассказывает старший сержант Руслан Кофанов. - Я приезжал в "Виту" обычным учащимся военного училища, стал здесь "министром юстиции", а теперь преподаю в Московском суворовском военном училище. В последние годы мы отказались от состязаний между суворовскими училищами Беларуси и России, теперь белорусы и россияне в одной команде...

    - Дорога, проживание в санатории, питание и экскурсии - все за счет союзного бюджета, - говорит сержант Максим Голиков из Минска. - Ребята здесь лучше узнают, что такое Союзное государство. Общение суворовцев Беларуси и России очень важно. Зная друг друга, легче отстаивать наши общие границы...

    Вечером в честь Дня Союзного государства прошел парад всех 12 военных училищ с рассказом об истории их создания.

    Первыми вышли на плац воспитанники Минского училища. Белорусскую делегацию возглавляет первый заместитель начальника училища полковник Олег Журавлев.

    Минское суворовское военное училище было основано 6 ноября 1953 года. За это время его окончили более 13 000 человек. Среди выпускников - четыре Героя России, 124 генерал-полковника, 23 генерал-лейтенанта, более 40 генерал-майоров. Шесть выпускников, погибщих в Афганистане, навечно зачислены в списки суворовских рот.

    Вслед за минчанами чеканили шаг воспитанники Екатеринбургского суворовского военного училища, созданного в 1943 году для детей офицеров, погибших при исполнении служебного долга. Потом демонстрировали свое строевое мастерство воспитанники Санкт-Петербургского нахимовского военно-морского училища, выпускники которого служат почти на всех кораблях Военно-морского флота России.

    Затем амфитеатр встречал Казанское военное суворовское училище, Уссурийское, Ульяновское гвардейское военное училище... Последнее было образовано в 1991 году и является наследником традиций Ульяновского гвардейского танкового училища. С октября 2007 года училище вошло в состав учебных заведений воздушно-десантных войск.

    Вслед за Тверским суворовским училищем зрители встретили аплодисментами Московское суворовское училище. За период своего существования училище, которое празднует в этом году свое 70-летие, дало путевку в жизнь более 11 тысячам воспитанников.

    За московским училищем прошли строем воспитанники Санкт-Петербургского суворовского училища. А вот перед зрителями появляется Аксакайский казачий кадетский корпус - единственный участник ежегодных парадов Победы на Красной площади среди казачьих детских корпусов.

    Наконец, под бурные аплодисменты граждан Виталии промаршировали 28 суворовцев Грозненского военного училища МВД России имени первого президента Чеченской Республики Ахмата-Хаджи Кадырова. В училище обучаются 70 процентов детей, чьи отцы погибли при исполнении служебного долга. Грозненские суворовцы приехали в "Виту" на собственном автобусе. Они передали привет президенту Беларуси Александру Лукашенко и "зажгли" зал лезгинкой...

    13 лет существует в "Вите" страна Виталия. И вот уже 8 лет как Виталия состоит в нерушимом союзе с Россией и Беларусью. Не случайно весь вечер над санаторием раздавалась речовка: "Россия - Вита - Беларусь: я дружбой нашею горжусь!"

    На сцену выходят почетные гости праздника, в их числе ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергей Стрельченко.

    Директор санатория Василий Димоев и Сергей Стрельченко подписывают продление Договора о вхождении "Республики Виталии" в Союзное государство. В свою очередь Парламентское Собрание Союза Беларуси и России обязуется признавать всех жителей Виталии гражданами Союзного государства и обеспечивать им плодотворный отдых и творческое развитие.

    В адрес будущей военной элиты Союзного государства звучит поздравительное приветствие от Великой княгини Марии Владимировны: "Будьте смолоду ответственны за будущее государство - его судьба в ваших руках".

    Суворовцы, нахимовцы, взявшись за руки, поют песню о Беларуси, а небо "взрывается" красочным салютом.

    Поделиться